$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рано или поздно коронавирусный штамм "Омикрон" появится в Украине – Ляшко

Рано или поздно коронавирусный штамм "Омикрон" появится в Украине – Ляшко Ляшко уверяет, что паниковать в случае появления "Омикрона" в Украине не нужно
Фото: Віктор Ляшко / Facebook
Полностью изолироваться от мира, чтобы не пропустить в Украину штамм коронавируса "Омикрон", не удастся. Об этом 7 декабря в интервью "24 каналу" сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко.

"Рано или поздно он все равно появится – к сожалению, не удается защититься. Как показала практика, все карантинные ограничения, которые проводились в мире, не предотвратили распространение странами коронавирусной болезни. Поэтому Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию. Мы сегодня понимаем, что изолироваться не получится от мира", – подчеркнул он.

Министр сказал, что Украина вводит предупредительные ограничительные мероприятия, которые не позволят новым штаммам массово попасть на территорию страны.

"Имеем надежду, что мы продержимся некоторое время. Но если появится ["Омикрон"], то не нужно сразу паниковать", – добавил Ляшко.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

В ЮАР 22 ноября обнаружили новый вариант коронавируса B.1.1.529, имеющий большое количество мутаций, вызывающих беспокойство. ВОЗ присвоила ему название "Омикрон".

В ВОЗ отмечают, что предварительные данные свидетельствуют о повышенном риске повторного заражения этим вариантом по сравнению с другими.

По состоянию на 7 декабря штамм коронавируса "Омикрон" обнаружен уже в 57 странах.

В Украине пока не обнаружили такой мутации. В связи с распространением штамма Министерство иностранных дел 29 ноября рекомендовало украинцам отказаться от поездок в семь стран, а Кабинет Министров запретил с 3 декабря въезд граждан из восьми стран.