$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Радуцкий заявил, что в Украине "миллион желающих" завезти в частные клиники вакцины от коронавируса

Радуцкий заявил, что в Украине "миллион желающих" завезти в частные клиники вакцины от коронавируса За два года от коронавируса в Украине планируют привить половину населения
Фото: ЕРА
В украинских частных клиниках в ближайшее время не появятся вакцины от коронавируса. Такое мнение председатель комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медстрахования, нардеп от "Слуги народа" Михаил Радуцкий высказал агентству "Интерфакс-Украина" в интервью, которое было опубликовано 7 апреля.

"Есть миллион желающих за свои деньги завезти вакцину и начать вакцинировать в частных клиниках, но эти попытки заканчиваются ничем, потому что все производители просят письмо от правительства, что оно на это соглашается. Правительство Украины, как и любое другое правительство, такое письмо не даст", – сказал он.

По словам нардепа, который является основателем частной клиники "Борис", он не понимает, как вакцина может появиться на частном медицинском рынке.

"Министр говорил, что не раньше лета, но я думаю, что позже. Пока производители официально заявили, что они торгуют только с другими государствами. [...] Опять-таки, того количества вакцин, которое Украина законтрактовала, достаточно для обеспечения потребности населения", – объяснил Радуцкий.

Контекст

В Украине зарегистрированы три вакцины от коронавируса: Oxford/AstraZeneca (Covishield)Pfizer/BioNTech и CoronaVac, разработанная Sinovac Biotech.

С 24 февраля украинцев вакцинируют вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield), произведенной в Индии (в первой партии было 500 тыс. доз).

25 марта в Украину прибыла вакцина CoronaVac производства китайской компании Sinovac Biotech (215 тыс. доз). Использовать ее планируют после проведения контрольных проверок. Ожидается, что лабораторный контроль продлится до 10 апреля.

В рамках механизма COVAX Украина до конца мая должна бесплатно получить 1,78 млн доз вакцины Oxford/AstraZeneca и 117 тыс. доз вакцины Pfizer. В целом по программе COVAX Украина ожидает передачи 8 млн доз вакцин.

Отдельно Украина договаривается непосредственно с производителями вакцин. В частности, власти сообщили о контракте на 10 млн доз вакцины Pfizer/BioNTech. В Минздраве прогнозируют, что первые партии по этому контракту начнут поступать уже в ближайшие месяцы, а все 10 млн доз будут поставлены в течение 2021 года.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

Запись на вакцинацию в Украине стартовала 1 марта. На 8 апреля прививки получили 334,5 тыс. украинцев.

За время пандемии в Украине подтвердили 1,8 млн случаев инфицирования коронавирусом (за последние сутки – более 19 тыс.), выздоровело почти 1,4 млн пациентов, умерло почти 36 тыс. человек.