$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада запретила пропаганду коммунизма и нацизма в Украине

Рада запретила пропаганду коммунизма и нацизма в Украине Рада запретила тоталитарные идеологии
Фото: ЕРА
Одной из главных позиций закона является признание коммунистического тоталитарного режима 19171991 годов в Украине преступным и проводившим политику государственного террора, с соответствующими последствиями для коммунистической символики и пропаганды.

Верховная Рада Украины приняла закон об осуждении коммунистического и нацистского тоталитарных режимов, запретила их пропаганду и символику.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", соответствующий документ поддержали 254 народных депутата.

Одной из главных позиций закона является признание коммунистического тоталитарного режима 19171991 годов в Украине преступным и проводившим политику государственного террора, с соответствующими последствиями для коммунистической символики и пропаганды.

Также нацистский тоталитарный режим признается в Украине преступным и проводившим политику государственного террора.

Вся символика, вся пропаганда нацизма, национал-социализма, этих ценностей, любая деятельность нацистских, фашистских группировок в Украине запрещаются.

Сегодня Верховная Рада приняла закон о правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в ХХ веке, признающий таковыми все организации, боровшиеся в ХХ столетии за независимость Украины, в том числе Украинскую повстанческую армию.

Также Рада утвердила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны, а также оставила 9 мая Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Есть ли в парламентской коалиции агенты Кремля? 

В четверг, 9 апреля, Рада установила общую численность Службы безопасности Украины в мирное время, особый период и во время военного положения. Депутаты на сегодняшнем заседании увеличили численность личного состава Государственной пограничной службы на 3 тысячи человек. В соответствии с законом, общая численность Госпогранслужбы будет увеличена с 50 тыс. человек до 53 тыс. Был принят в первом чтении внесенный президентом Украины Петром Порошенко проект закона о правовом режиме военного положения.

Рада также приняла в первом чтении проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования порядка вещевого обеспечения военнослужащих

Рада открыла сегодняшнее заседание выступлением польского президента Бронислава Коморовского, который подчеркнул, что "не будет свободной Польши без свободной Украины".

Материалы по теме