$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Рада ввела уголовную ответственность за любое содействие в совершении самоубийства

Рада ввела уголовную ответственность за любое содействие в совершении самоубийства "За" проголосовали 229 нардепов
Фото: rada.gov.ua

Верховная Рада внесла изменения в статью Уголовного кодекса Украины о доведении до самоубийства.

Верховная Рада в ходе вечернего заседания приняла во втором чтении и в целом законопроект №4088, которым вносятся изменения в ст. 120 (доведение до самоубийства) Уголовного кодекса Украины, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"За" проголосовали 229 нардепов.

В соответствии с ч. 1 ст. 120 УК Украины в нынешней редакции, доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство, ставшего следствием жестокого с ним обращения, шантажа, принуждения к противоправным действиям или систематического унижения его человеческого достоинства, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

Слова "принуждения к противоправным действиям или систематического унижения его человеческого достоинства" заменили словами "систематического унижения его человеческого достоинства или систематического противоправного принуждения к действиям, которые противоречат его воле". Часть 1 дополнили словами, что наказывается и "склонение к самоубийству, а также другие действия, способствующие совершению самоубийства".

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что с появлением и развитием интернета возникли новые способы доведения до самоубийства.

"Учитывая мировую тенденцию к росту преступности в сети интернет и появлению нового способа доведения до самоубийства, необходимо своевременно вносить изменения в уголовное законодательство, которые будут отвечать современным вызовам со стороны преступников", – говорится в записке.

В феврале 2017 года в департаменте киберполиции Национальной полиции Украины предупредили, что в ряде сообществ в социальных сетях детей склоняют к самоубийствам и фиксированию момента смерти на камеру в режиме online. Отмечалось, что фанаты таких сообществ называют себя китами, потому что эти животные ассоциируются у них со свободой.