$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рада разрешила ВСУ передавать боеприпасы спортивным организациям

Рада разрешила ВСУ передавать боеприпасы спортивным организациям Боеприпасы необходимы для организаций, где обучают пулевой стрельбе и биатлону
Фото: depositphotos.com
Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №3403, который разрешает Вооруженным силам Украины передавать боеприпасы спортивным организациям. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Как отмечают авторы законопроекты, в Украине в структуре 66 детско-юношеских спортивных школ есть отделение пулевой стрельбы и в 19 спортивных школах – отделение биатлона. В целом по стране в отделениях пулевой стрельбы спортивных школ обучается около 3 тыс. воспитанников и работает 107 штатных тренеров, а в отделениях биатлона – 1130 воспитанников и 44 штатных тренера.

Кроме этого, в системе резервного спорта учится 49 учеников во Львовском и Херсонском высших училищах физической культуры и 15 учеников в Сумском областном лицее-интернате спортивного профиля. Также Государственный центр олимпийской подготовки по биатлону готовит 100 спортсменов национальной сборной.

Эти заведения не могут наладить собственное производство патронов для спортивного оружия и имеют ограниченные бюджетные ресурсы для их закупки. Из-за этого страдает подготовка спортсменов резервного спорта.

Поэтому нардепы разрешили ВСУ передавать боеприпасы, которые подлежат утилизации, детско-юношеским спортивным школам, учреждениям специализированного образования спортивного профиля, школам высшего спортивного мастерства, центрам олимпийской подготовки, специализированным спортивным клубам.

Авторы проекта отмечают, что в список подлежащих утилизации в 2017–2021 годах боеприпасов включены мелкокалиберные патроны диаметром 5,6 мм, которые используются в учебно-тренировочном процессе и на спортивных стрельбищах.

Законопроект поддержали 315 нардепов, против выступили двое.

Контекст
В первом чтении законопроект, разрешающий передать боеприпасы заведениям, где обучают пулевой стрельбе и биатлону, Верховная Рада приняла 3 декабря прошлого года.