$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Рада приняла постановление о премиях по 100 тыс. грн 30 лучшим участникам ВНО

Рада приняла постановление о премиях по 100 тыс. грн 30 лучшим участникам ВНО Рада поддержала вручение премий лучшим участникам ВНО
Фото: rada.gov.ua
Верховная Рада на заседании 1 декабря приняла постановление №6254 о присуждении ежегодной парламентской премии лучшим участникам внешнего независимого оценивания за 2021 год. Об этом сообщила пресс-служба Верховной Рады.

Документ приняли во исполнение постановления №1157-IX "О премиях Верховной Рады Украины для лучших участников внешнего независимого оценивания результатов обучения, полученных на основе полного общего среднего образования", которое парламент принял 29 января.

Премию присудили 30 участникам ВНО (.docx) с целью их адресной поддержки, стимулирования продолжения ими обучения в украинских вузах и "повышения престижности получения качественного образования".

Как указано в пояснительной записке, по 100 тыс. грн получат участники ВНО, которые сдали в этом году тесты по четырем и больше предметам и набрали в сумме не менее 790 баллов, в том числе 200 баллов – хотя бы по одному предмету. При этом они должны были поступить в украинские вузы и подписать контракт об обучении.

Как пишет УНИАН, во время представления проекта постановления нардеп от "Слуги народа", председатель комитета ВР по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак рассказал, что в списке есть один человек, который получил 200 баллов по трем предметам.