$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Пять моряков судна Mekong Spirit остаются в Греции из-за следственных действий – МИД Украины

Пять моряков судна Mekong Spirit остаются в Греции из-за следственных действий – МИД Украины В МИД Украины заявили о возвращении домой из Греции 12 украинских моряков
Фото: MFA of Ukraine / Twitter

Расследование в отношении экипажа судна Mekong Spirit завершено, отметил начальник управления консульского обеспечения Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич.

В Греции остаются пять граждан Украины, членов экипажа судна Mekong Spirit. Об этом в комментарии "РБК-Украина" 27 июля сказал начальник управления консульского обеспечения Министерства иностранных дел Украины Василий Кирилич.

Он отметил, что украинцы должны остаться в Греции из-за продолжения следственных действий. По словам Кирилича, расследование по делу в отношении экипажа Mekong Spirit завершено. 

"23 июля 2018 года предоставлено разрешение на возвращение в Украину 12 членам экипажа судна Mekong Spirit. Пять членов экипажа остаются в Греции, решаются вопросы их пребывания в Афинах. Адвокат подал ходатайство об их возвращении в Украину", – сказал дипломат.

23 мая 2017 года судно Mekong Spirit, следовавшее под флагом Мальты из Турции в Судан, было задержано береговой охраной Греции. Капитана обвинили в том, что он не проинформировал власти Греции о наличии опасного груза на борту, а также в том, что груз перевозился в нарушение санкций ООН и ЕС. Сообщалось, что Mekong Spirit перевозил взрывчатку для горнодобывающих работ, охотничьи и спортивные патроны.

В июне 2018 года Украина и Греция достигли договоренности о возвращении части экипажа на родину.

26 июля стало известно, что власти Греции освободили 12 членов экипажа Mekong Spirit.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что 27 июля 12 украинских моряков возвращаются из Афин в Одессу.

По данным уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, в тюрьмах Греции находится 161 украинец, из них 112 – моряки, которых в основном обвиняют в нелегальной перевозке мигрантов.