$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Путин наградил Жванецкого орденом "За заслуги перед Отечеством". Активисты требуют отменить концерты сатирика в Киеве и Одессе

Путин наградил Жванецкого орденом "За заслуги перед Отечеством". Активисты требуют отменить концерты сатирика в Киеве и Одессе Жванецкого наградили орденом "за большой вклад в развитие культуры и искусства" в РФ
Фото: Наталья Жванецкая / Facebook

Президент России Владимир Путин наградил народного артиста Украины и РФ, сатирика Михаила Жванецкого орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. Бывший руководитель одесского "Правого сектора" Сергей Стерненко потребовал отменить концерты артиста, запланированные в Одессе и Киеве.

Президент РФ Владимир Путин наградил народного артиста Украины и народного артиста РФ, сатирика Михаила Жванецкого орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени. Соответствующий указ был был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации России 28 февраля.

В документе говорится, что Жванецкий награждается орденом "за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства".

В марте у артиста запланированы два концерта в Киеве и Одессе. Бывший глава одесского "Правого сектора", активист Сергей Стерненко потребовал отменить их. Он написал об этом в Facebook 28 февраля.

"Или организаторы откажутся от запланированных мероприятий и самостоятельно их отменят, или они встретят протестную реакцию возмущенных украинцев", – отметил он.

Активист добавил, что у артиста "есть альтернатива" – Жванецкий может "публично отказаться от награды, объяснив, что агрессия России к Украине неприемлема".

В марте 2014-го Жванецкий подписал обращение деятелей искусства против оккупации Крыма. В 2015 году Министерство культуры Украины внесло его в "белый список" деятелей искусства, которые поддержали Украину.

Жванецкий родился в Одессе, живет в РФ. 6 марта артисту исполнится 85 лет.