$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Пропагандировал коммунизм и отрицал существование Украины". Охраннику убежища в Киеве объявили новое подозрение

"Пропагандировал коммунизм и отрицал существование Украины". Охраннику убежища в Киеве объявили новое подозрение Мошкина подозревают в участии в организации, которая пропагандирует запрещенный в Украине коммунистический режим
Скриншот: СУСПІЛЬНЕ НОВИНИ / Telegram
Охранник Вадим Мошкин, который является подозреваемым в деле о закрытом бомбоубежище в Киеве, где 1 июня погибли трое людей, фигурирует в еще одном уголовном производстве. Речь идет о пропаганде коммунистического режима. Об этом 5 июня сообщила пресс-секретарь столичной прокуратуры Надежда Максимец в эфире телемарафона, транслирующегося на канале "Рада".

Спикер прокуратуры подчеркнула, что Мошкин уже попадал в поле зрения правоохранительных органов до трагедии с укрытием в Киеве.

"В окружную прокуратуру поступили материалы от СБУ о деятельности в Киеве группы людей, которые пропагандируют запрещенный в Украине коммунистический режим и используют запрещенную в Украине коммунистическую символику. Эти лица считают себя до сих пор гражданами несуществующего СССР, называют незаконной независимость Украины. Кроме того, есть подтверждение того, что указанные лица, среди которых и охранник поликлиники, неоднократно обращались с письмами в различные учреждения, в которых требовали отменить их долги за коммунальные услуги якобы потому, что они имеют гражданство СССР", – сообщила Максимец.

У фигурантов этого дела обнаружили значительный объем документов с запрещенной символикой коммунистического режима и печати с этой символикой.

"Бабель" пишет, что прокурор подписал письменное уведомление о подозрении охраннику и его жене в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 436-1 Уголовного кодекса Украины (изготовление, распространение коммунистической символики по предварительному сговору группой лиц).

"Но не смешиваем акценты в расследовании основного производства. Всем чиновникам, чьи действия или бездействие могли привезли к трагедии 1 июня, будет дана правовая оценка", – сказала Максимец в комментарии журналистам.

Контекст

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации, которые запрещают советскую символику и осуждают коммунистический режим. 15 мая их подписал пятый президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу.