$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Производители электроэнергии обеспечивают 83% потребления Украины – Шмыгаль

Производители электроэнергии обеспечивают 83% потребления Украины – Шмыгаль В Украине потребности предприятий и жилищного сектора обеспечиваются на 4050%, отметил Шмыгаль
Фото: kmu.gov.ua
Приоритетом правительства в настоящее время является быстрое восстановление энергетической системы Украины и противодействие террористическим атакам России против нее.

Об этом 2 декабря на заседании Кабмина заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Видеозапись вступительной речи Шмыгаля опубликована на его странице в Facebook.  

По словам Шмыгаля, с начала войны энергетики провели аварийные работы и частично восстановили электроснабжение на 45 поврежденных обстрелами России подстанциях – 88% от всех поврежденных объектов.

Также были проведены аварийно-ремонтные работы и восстановлены 52 из 87 высоковольтных линий электропередачи, добавил премьер.

"На сегодняшнее утро производители электроэнергии обеспечивают 83% потребления. До всех операторов системы распределения — облэнерго — доведены лимиты потребления по каждой области, которые приоритетно обеспечивают питание объектов критической инфраструктуры. Потребности других потребителей – предприятий и жилищного сектора – обеспечиваются на 40–50%", – сказал Шмыгаль.

Контекст

Россия ведет массированные обстрелы критической инфраструктуры Украины с начала октября. По подсчетам "Укрэнерго", произошло семь волн ракетных ударов россиян по энергетической инфраструктуре страны.

В результате обстрелов и повреждений объектов энергосистемы 23 ноября четыре украинские АЭС были отключены от сети, проблемы с электро-, водо- и теплоснабжением наблюдались по всей стране. Украинская энергосистема вошла в блэкаут, ее постепенно восстанавливают, сообщали в Минэнерго.

Полностью восстановить энергосистему Украины зимой невозможно, заявил 29 ноября глава парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, нардеп от "Слуги народа" Андрей Герус.