$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Програма развития ООН передала в Украину партию сыворотки против ботулизма

Програма развития ООН передала в Украину партию сыворотки против ботулизма В Украину доставили сыворотку против ботулизма
Фото: ua.undp.org

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) доставила в Украину партию канадской сыворотки против ботулизма. Об этом 2 июля сообщила пресс-служба организации.

Отмечается, что сыворотку в качестве гуманитарной помощи ПРООН передает в Украину второй год подряд.

"Высококачественные лекарства канадского производства на прошлой неделе были переданы на специализированный склад Министерства здравоохранения. Первую сыворотку 30 июня уже ввели жителю Херсонской области, у которого был диагностирован ботулизм", – сообщили в пресс-службе.

В Украине зафиксировано сезонное повышение заболеваемости ботулизмом, сообщила 1 июля пресс-служба Министерства здравоохранения. По данным ведомства, с начала 2018 года 53 человека пострадали от ботулизма, четверо умерли. В Минздраве подчеркнули, что в стране есть противоботулиническая сыворотка.

Ботулизм – заболевание, вызванное употреблением продуктов, содержащих ботулотоксины. Возбудитель болезни размножается в анаэробном состоянии (без доступа кислорода) при неправильных условиях хранения или транспортировки продуктов питания. Лучший способ защитить свое здоровье – воздерживаться от еды, о качестве которой потребителю точно не известно. К факторам риска относится употребление термически не обработанных вяленой, соленой и консервированной рыбы, изделий из мяса.