$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Проектирование нового аэропорта в Днепре остановилось из-за Минфина – СМИ

Проектирование нового аэропорта в Днепре остановилось из-за Минфина – СМИ По данным "Информатора", процесс реконструкции аэропорта Днепр остановился по вине Минфина
Фото: pexels.com (архив)

Источник издания “Информатор” утверждает, что министр финансов Украины Оксана Маркарова не подписала паспорт бюджетной программы по реконструкции аэропорта Днепр на 200 млн грн.

Финансирование проектных работ по реконструкции Международного аэропорта Днепр до сих пор не началось из-за Министерства финансов Украины, пишет “Информатор”.

Источник издания утверждает, что министр финансов Оксана Маркарова не подписала паспорт бюджетной программы на 200 млн грн. “Процесс повис в воздухе. Именно по этой причине сейчас заблокированы любые начинания по аэропорту в Днепре”, – говорится в материале.

Издание напоминает, что 12 июля во время первого визита в Днепр в статусе главы государства Владимир Зеленский пообещал помочь со строительством аэропорта. “Мы сделаем и поможем вам. Средства будут, потому что мы понимаем, что такое для города-миллионника аэропорт”, – заявлял он.

Аэропорт Днепр был открыт в 1943 году и нуждается в модернизации. Терминал находится в частной собственности компании "Днеправиа", взлетно-посадочная полоса принадлежит государству. В марте 2018 года Филатов заявлял, что новый аэропорт в Днепре построят при поддержке бизнесмена Александра Ярославского

Ярославский заявлял, что готов инвестировать в строительство аэровокзального комплекса, если государство профинансирует реконструкцию аэродрома. “Как только первая гривна от государства придет, сразу воткнется первая лопата”, – обещал он. Бизнесмен прогнозировал, что строительство займет около 2,5 лет и обойдется в $70 млн.