$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Присутствие духовенства УПЦ МП на объединительном соборе будет оценено как каноническое нарушение – управделами церкви Антоний

Присутствие духовенства УПЦ МП на объединительном соборе будет оценено как каноническое нарушение – управделами церкви Антоний Антоний: Это не наказание "мечом рубим"
Фото: boryspil-eparchy.org

За нарушением канонических решений Украинской православной церкви Московского патриархата последует дисциплинарное взыскание. Об этом сообщил управляющий делами УПЦ МП митрополит Антоний, комментируя возможное присутствие на объединительном соборе в Украине представителей своей церкви.

Представители Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) не могут принимать участие в объединительном соборе для предоставления автокефалии. Об этом заявил в эфире телеканала НТН управляющий делами УПЦ МП митрополит Антоний (Паканич), расшифровку интервью опубликовали на странице Московского патриархата в Facebook.

"Нашей церковью было принято соборное решение, которое обязательно для исполнения всеми верными Украинской православной церкви [МП]. Это касается и епископата, и духовенства, и мирян. В этом решении сказано конкретно, что принимать участие в так называемом объединительном соборе никто из нас не может", – подчеркнул он.

Митрополита спросили, что будет, если "это право будет нарушено некоторыми епископами".

"Все, что идет вразрез с каноническими правилами и теми решениями, которые приняты Украинской православной церковью [МП], будет оценено как каноническое нарушение, за которым последует соответствующее дисциплинарное взыскание. Это не наказание "мечом рубим", а констатация того, что определенный священнослужитель нарушил архиерейскую клятву и вышел из канонической церкви, которая его родила как епископа", – сказал Антоний.

На уточняющий вопрос, идет ли речь о запрете в служении, он ответил, что решение примет Священный синод "в соответствии с церковными каноническими правилами".

Ранее о намерении пойти на объединительный собор заявлял епископ УПЦ МП, митрополит Черкасский и Каневский Софроний (Дмитрук).

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отменено; с предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная Русской православной церковью (РПЦ) анафема; ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Официальный томос об автокефалии православной церкви в Украине вселенский патриарх Варфоломей вручит избранному на объединительном соборе предстоятелю единой поместной церкви. Ожидается, что собор состоится в декабре

15 октября Синод РПЦ разорвал евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом, 13 ноября такое же решение принял собор епископов УПЦ МП