$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Прибывшая в Украину вакцина от гриппа проходит лабораторный контроль – отстраненная глава Гослекслужбы

Прибывшая в Украину вакцина от гриппа проходит лабораторный контроль – отстраненная глава Гослекслужбы Часть вакцин уже проходит лабораторный контроль
Фото: pixabay.com

Украина закупила французскую вакцину "Ваксигрипп Тетра" и южнокорейскую "ДжиСи Флю", сообщила отстраненная от исполнения обязанностей главы Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками Наталья Гудзь.

Часть закупленной для украинцев вакцины от гриппа уже прибыла в страну и проходит лабораторный контроль, остальную отправят на контроль в ближайшее время. Об этом в интервью "РБК-Украина" рассказала отстраненная от исполнения обязанностей главы Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками (Гослекслужба) Наталья Гудзь.

По словам Гудзь, Украина закупила французскую вакцину "Ваксигрипп Тетра" и южнокорейскую "ДжиСи Флю".

Она добавила, что в прошлом году возникли проблемы с поставкой "Ваксигрипп Тетра", но вина лежит на производителе – Sanofi Pasteur.

"Почему-то в Украину поступила партия вакцин, которая была "перепакована для Украины". Нас насторожила эта непонятная формулировка из сертификата, который пришел вместе с партией вакцины. В дальнейшем сама компания, чтобы избежать новых ошибок, внесла множество изменений в свои регистрационные досье в Украине", – рассказала Гудзь.

19 сентября стало известно, что Кабинет Министров Украины отстранил от исполнения служебных обязанностей главу Гослекслужбы Гудзь и ее заместителя Владислава Целину "по фактам необоснованного введения запрета" на различные вакцины в 2018 году.

Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения, в эпидемический сезон в Украине ожидаются три вида гриппа