$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пресс-секретарь УПЦ МП Климент: В Винницу назначили нового епископа, но не факт, что бывший митрополит Симеон захочет отдавать ему канцелярию G

Пресс-секретарь УПЦ МП Климент: В Винницу назначили нового епископа, но не факт, что бывший митрополит Симеон захочет отдавать ему канцелярию Климент: Где остановится новый епископ, решится уже по ходу
Фото: news.church.ua

Синод Украинской православной церкви Московского патриархата не лишал сана митрополита Винницкого и Барского Симеона, заявившего о переходе из УПЦ МП в Православную церковь Украины. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал пресс-секретарь УПЦ МП архиепископ Климент (Вечеря).

Священники Украинской православной церкви Московского патриархата неоднократно просили главу УПЦ МП митрополита Онуфрия назначить им нового епископа вместо митрополита Симеона, заявившего накануне о переходе в Православную церковь Украины. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" сказал пресс-секретарь УПЦ МП архиепископ Климент (Вечеря).

"Священнослужитель направляется Синодом для руководства епархией. Сейчас священники в Виннице ожидают нового епископа, и думаю, они найдут ему место для служения. Ни один приход митрополита Симеона не поддержал, и ни один храм в раскол не перешел. Кафедральный собор, в котором он был настоятелем, сейчас охраняется. Вчера туда вошли какие-то молодые люди, потребовали, чтобы им отдали ключи, и выставили свою охрану. Священники, которые там служили, забрали вещи и ушли. Симеона сана не лишали, а запретили проводить служения. Вместе с митрополитом [Переяслав-Хмельницким и Вишневским] Александром они по почте получат указ, что пока не покаются, не смогут проводить служения", – заявил Климент.

По его словам, место проживания нового епископа определится после его прибытия в Винницу.

"Митрополит Симеон живет в епархиальном управлении. Сейчас туда никого не пускают, так как там находятся документы. Пока не знаю, как это будет решаться. Да, в Винницу назначили нового епископа, но не факт, что бывший митрополит Симеон захочет отдавать ему канцелярию и документы священников. Вообще там много храмов и монастырей – где остановится новый епископ, решится уже по ходу. Такое бывает часто: что священнослужитель едет на новое место и не знает, где будет жить. Священники его ждут, они много раз уже просили митрополита Онуфрия дать им нового епископа, так как видели, что политика Симеона противоречит церковным канонам", – утверждает Климент.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви. На собор пригласили всех архиереев Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), УПЦ Московского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви (УАПЦ). В соборе приняли участие два митрополита УПЦ МП: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр. В ходе собора избрали предстоятелем Православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил Епифания на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса.

В Русской православной церкви объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".

16 декабря митрополит Винницкий и Барский Симеон объявил прихожанам о переходе из УПЦ МП в Православную церковь Украины.

Сегодня синод Украинской православной церкви Московского патриархата отстранил от должностей двух митрополитов, которые приняли участие в создании объединенной Православной церкви Украины.