$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Представители УПЦ МП повредили камеру и толкнули журналистку "Суспільного" возле Лавры. Вещатель обратился в полицию

Представители УПЦ МП повредили камеру и толкнули журналистку "Суспільного" возле Лавры. Вещатель обратился в полицию Съемочная группа "Суспільного" в Лавре стала объектом агрессивных действий священнослужителей
Скриншот: Суспільне новини / Telegram

После утренней службы 30 марта на территории Киево-Печерской лавры один из священников мешал работать съемочной группе "Суспільного".

Как сообщает "Суспільне", представитель УПЦ МП толкнул корреспондентку Дарью Нематиан Золбин и сорвал крепление для микрофона на камере оператора Виктора Мозгового. Это случилось, когда журналистка пыталась задать вопрос митрополиту Павлу (Лебедю), который ранее был наместником Лавры, о работе комиссии Министерства культуры Украины по передаче зданий Лавры государству.

В ответ, сообщает общественный вещатель, митрополит сказал, что "не видел комиссии", и предложил журналистке исповедоваться.

После этого один из священников толкнул журналистку в плечо и мешал снимать оператору.

"Суспільне" обратится в полицию по поводу препятствования журналистской деятельности", – заявил вещатель.

Видео инцидента "Суспільне" обнародовало в Telegram.

Национальный союз журналистов Украины в Facebook также заявил, что священнослужители мешали работе журналистов, и призвал правоохранительные органы более внимательно следить за ситуацией возле Лавры и не допускать нарушения прав журналистов при исполнении ими профессиональных обязанностей.

"У Киево-Печерской лавры, куда сегодня пришла комиссия Минкульта из-за прекращения аренды договора, происходят массовые нарушения прав работы журналистов. Сторонники УПЦ [МП] закрывают камеры, ругаются, угрожают избить медийщиков палками и толкают журналистов", — говорится в заявлении НСЖУ.

30 марта – первый день после завершения действия договора об аренде Украинской православной церковью Московского патриархата помещений Национального заповедника "Киево-Печерская лавра". Однако часть представителей УПЦ МП отказалась покидать территорию заповедника, проводит там богослужение и препятствует работе комиссии Минкульта.

Кроме того, митрополит Павел угрожал журналистам "взять палку и побить все фотоаппараты".

Контекст

79 сооружений в Киево-Печерской лавре с 2013 года по распоряжению Кабмина находились в безвозмездном пользовании у мужского монастыря УПЦ МП. 10 марта 2023 года Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" сообщил, что с 29 марта расторгает со Свято-Успенским монастырем УПЦ МП договор о безвозмездном пользовании зданиями, расположенными на территории заповедника. Предупреждение касается зданий нижней Лавры, где расположен мужской монастырь. В верхней Лавре УПЦ МП пользовалась Успенским собором и Трапезной церковью, но договор об их аренде истек 31 декабря 2022 года и не был продлен. Эти два храма с 5 января вернули в управление государства.

Представители УПЦ МП получили письмо, в котором говорится, что 30 марта на территории Лавры начинает работать государственная комиссия по вопросам приема-передачи имущества государственному учреждению. До этого монахи должны были освободить помещения.

Митрополит Павел 13 марта заявил, что монахи УПЦ МП не намерены выселяться из Лавры29 марта он сказал, что Московский патриархат не уйдет из Лавры до решения суда. При этом журналисты зафиксировали, что семинаристы и монахи вывозят имущество УПЦ МП из Лавры.  

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний 29 марта назначил архимандрита Авраамия (Лотыша) исполняющим обязанности наместника Свято-Успенской Киево-Печерской лавры в составе ПЦУ. До этого Лотыш был на должности ризничего Лавры, он перешел из УПЦ МП в ПЦУ и призвал монахов оставаться в Лавре в составе ПЦУ. 

Митрополит Павел 29 марта разразился угрозами и проклятиями в адрес президента Украины Владимира Зеленского в связи с выселением УПЦ МП из Лавры, Зеленский в обращении к украинцам по итогам 29 марта заявил, что в Украине сделан шаг "к укреплению духовной независимости государства, к защите общества от старых и циничных московских манипуляций религией".