$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Представители киноиндустрии обратились к Зеленскому из-за "беспокоящих" изменений в отрасли после выборов

Представители киноиндустрии обратились к Зеленскому из-за "беспокоящих" изменений в отрасли после выборов Пересмотр результатов 11-го конкурсного отбора будет означать финансовые и репутационные потери для Украины на мировой арене, считают кинематографисты
Фото: pixabay.com (архив)

Представители киноотрасли обращают внимание президента Украины Владимира Зеленского на заявления министра культуры, молодежи и спорта Владимира Бородянского и главы комитета Верховной Рады Украины по гуманитарной и информационной политике Александра Ткаченко о пересмотре конкурса кинопроектов для получения государственного финансирования и просят не отменять его результаты. 

После выборов президента и Верховной Рады в киноиндустрии произошли изменения, которые вызывают беспокойство. Об этом идет речь в письме представителей кинообщественности на имя главы Украинского государства Владимира Зеленского и министра культуры, молодежи и спорта Владимира Бородянского, опубликованном "Украинской правдой" 18 сентября. 

"Изменения, которые происходят в Украине после выборов президента и Верховной Рады, касаются и киноотрасли. Кроме положительных стремлений есть и те, которые вызывают беспокойство", – говорится в обращении. 

Кинематографисты обращают внимание президента на заявления Бородянского и главы комитета Верховной Рады Украины по гуманитарной и информационной политике Александра Ткаченко о пересмотре результатов конкурсного отбора проектов фильмов (11-го питчинга), которые получат государственное финансирование. 

"Такие действия подрывают не только устойчивость развития украинской киноотрасли, но и репутацию Украины как надежного партнера на международной арене. Пересмотр результатов 11-го конкурсного отбора будет означать финансовые и репутационные потери не только для компаний-производителей, но и для государства Украина в мире", – подчеркивается в письме. 

Представители отрасли просят не отменять результаты конкурса.

Кроме того, подписанты указывают, что киносообщество "поддерживает действия по продлению реформирования отрасли путем открытого диалога между представителями отрасли, законодательной и исполнительной властью".

"Также мы надеемся на скорейшее объявление открытого конкурса на замещение должности главы Госкино Украины", – сказано в обращении.

Под письмом поставили подписи 151 представитель киноотрасли и семь общественных организаций, в том числе режиссеры Валентин Васянович, Сергей Лозница, Роман Бондарчук, Роман Балаян, сценарист Андрей Кокотюха, режисер и актер Ахтем Сеитаблаев. 

Как пишет "Детектор Медиа", 12 сентября Бородянский заявил о необходимости пересмотреть результаты 11-го питчинга. 

"На мой взгляд, Госкино вышло за рамки своих полномочий, когда утвердило победителей, финансирование которых достигает 1,7 млрд грн. И это только игровые фильмы, без документальных, анимации и сериалов. Этот конкурс закрыл возможность остальным фильмам получить финансирование", – сказал он. Ткаченко тогда предложил расследовать ситуацию.