$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Правозащитница Ганнушкина: Если России дают проводить чемпионат мира по футболу, о каком вообще давлении Запада мы говорим? G

Правозащитница Ганнушкина: Если России дают проводить чемпионат мира по футболу, о каком вообще давлении Запада мы говорим? Ганнушкина: Результат мы видим
Фото: svoboda.org

Европа оказалась не в состоянии влиять на власти РФ, чтобы добиться освобождения незаконно удерживаемого в России режиссера Олега Сенцова и других украинских политзаключенных, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" российская правозащитница, председатель Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

Продолжающий голодовку украинский режиссер Олег Сенцов "настроен очень серьезно", поэтому российским властям стоило бы пустить к нему уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" российская правозащитница, председатель Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина.

"Российские власти настаивают, что Сенцов – осужденный, а не заложник или пленный. Но возникает вопрос – что это за осуждение? Оно пустое и позорное для нашей юриспруденции! Это чудовищно. Судебная система просто разрушена – для государства это гибель. Омбудсмена к Сенцову должны были пустить. Может, она убедила бы его прекратить голодовку. Но очевидно, что он настроен очень серьезно. Я однажды голодала 25 дней в лечебных целях. Но это было в домашних условиях. А он должен быть под наблюдением врача. Я понимаю, что это такое. Все, что происходит с Сенцовым, находится за рамками правового поля. Это преступление, не менее серьезное, чем ему инкриминируется – даже, если бы это было правдой", – сказала правозащитница.

По ее мнению, Европа не в состоянии влиять на президента РФ Владимира Путина.

"Если России дают проводить чемпионат мира по футболу, о каком вообще давлении Запада мы говорим? И это несмотря на все нарушения прав человека. Влияние может быть только тогда, когда есть действие. Конечно, в России есть лишь небольшая прослойка гражданского общества, которая сочувствует Сенцову. Вообще, кто только ни говорил с Путиным. Но результат мы видим. Я считаю, Европа в свое время потеряла влияние на Путина. Момент был упущен. А сейчас он чувствует свою силу. И государство становится тоталитарным", – резюмировала Ганнушкина.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с президентом РФ Владимиром Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

Денисова сообщала, что планирует в первую очередь посетить в РФ украинских политзаключенных Сенцова, Александра Кольченко, Станислава Клиха, Николая Карпюка, Романа Сущенко и Ресуля Велиляева.

15 июня Денисова заявила, что российская сторона предлагает посетить Сенцова после 22 июня, но она будет настаивать на том, чтобы увидеть режиссера в ближайшее время.

Сегодня украинский омбудсмен прибыла в колонию, где содержат режиссера, но к Сенцову ее не пустили. 

В свою очередь, российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что Денисова нарушает договоренности.

Сенцов, приговоренный в РФ к 20 годам лишения свободы, 14 мая объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.