$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Православная церковь Украины наказала двух священников за участие в соборе Филарета

Православная церковь Украины наказала двух священников за участие в соборе Филарета От служения отлучили на три месяца и полгода
Фото: Православна Церква України / Facebook (архив)

После участия в соборе Филарета в Православной церкви Украины запретили служить архимандриту Андрею (Маруцаку) и иеромонаху Илье (Зеленскому). Их действия трактуются как "разделение церкви".

Православная церковь Украины (ПЦУ) запретила участвовавшим в соборе Филарета архимандриту Андрею (Маруцаку) и иеромонаху Илье (Зеленскому) проводить служения. Об этом 22 июня сообщили в Facebook ПЦУ.

"Архимандрит Андрей (Маруцак) с 22 июня, а иеромонах Илья (Зеленский) с 21 июня 2019 года запрещены в священнослужении за действия, направленные на разделение церкви", – отметили в ПЦУ.

Согласно указам, опубликованным церковью, насельнику Свято-Феодосийского мужского монастыря Киева Андрею запрет вводится на три месяца, а настоятелю прихода в Барвенково Харьковской области Илье – на полгода. Иеромонаха также сняли с должности настоятеля прихода.

Филарет в документах не упоминается. "24 канал" утверждает, что наказывают священнослужителей именно за участие в соборе Филарета.

В мае между почетным патриархом ПЦУ Филаретом и предстоятелем церкви митрополитом Епифанием возник конфликт. Филарет заявил, что Киевский патриархат не ликвидирован, и допустил отделение УПЦ КП от ПЦУ.

По словам Филарета, перед объединительным собором были достигнуты договоренности, что патриарх руководит церковной деятельностью внутри страны, а предстоятель отвечает за внешнее представительство ПЦУ. Этих договоренностей предстоятель ПЦУ не придерживается, отметил Филарет.

Епифаний заявил, что о восстановлении Киевского патриархата неправильно говорить, поскольку это может привести к изоляции ПЦУ, лишению ее томоса об автокефалии и "всех достижений церковной независимости". Он заверил, что в ПЦУ нет раскола.

24 мая в Киеве прошел синод ПЦУ. По его итогам Епифаний отметил, что архиереям не удалось переубедить Филарета в том, что УПЦ КП "юридически и фактически уже нет". Филарет после синода предположил, что на Епифания влияют "антиукраинские и московские силы".

29 мая стало известно, что Епифаний издал указ, согласно которому документы УПЦ КП, выданные после 30 января 2019 года, признаются недействительными.

Филарет заявил, что хочет сохранить УПЦ КП, потому что томос "ввел всех в заблуждение". В связи с этим он анонсировал проведение собора 20 июня.

20 июня прошел поместный собор УПЦ КП, на котором приняли постановление восстановить ликвидированную УПЦ КП и отказались принимать томос. По данным "Украинской правды", собрание проигнорировало большинство архиереев бывшего Киевского патриархата, который на объединительном соборе влился в ПЦУ.