$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Правительство Украины намерено оборудовать островки безопасности на нерегулируемых пешеходных переходах

Правительство Украины намерено оборудовать островки безопасности на нерегулируемых пешеходных переходах Если возможности обустроить островок безопасности нет, переход нужно будет сделать регулируемым, утверждают в Минрегионе
Фото: pixabay.com

На переходах через проезжую часть дорог с четырьмя и более полосами движения будут предусмотрены островки безопасности шириной не менее двух метров, заявили в Минрегионе Украины.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины намерено внести в государственные строительные нормы положение об обязательном обустройстве островков безопасности на нерегулируемых пешеходных переходах через проезжую часть дорог с четырьмя и более полосами движения. Об этом говорится в сообщении на сайте министерства.

В случае невозможности обустройства островка безопасности на нерегулируемом переходе его следует переоборудовать в регулируемый, сообщили в ведомстве.

Минимальная ширина островка безопасности в месте пешеходного перехода должна быть не менее 2 м, минимальная длина – 8 м.

Островки безопасности могут обустраиваться на разделительной полосе или путем сужения полос движения до 2,75 м и изгиба оси полосы движения, предполагают в Минрегионе.


Рис.: minregion.gov.ua

В ноябре 2017 года Кабинет Министров утвердил стратегию повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2020 года.