$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Потребление электроэнергии сократилось, дефицита нет и не прогнозируется – "Укрэнерго"

Потребление электроэнергии сократилось, дефицита нет и не прогнозируется – "Укрэнерго" В "Укрэнерго" отметили, что в энергосистеме работают все виды электростанций
Фото: depositphotos.com
Потребление электроэнергии в Украине 26 февраля по сравнению с предыдущим днем сократилось. Об этом сообщила пресс-служба "Укрэнерго" в Facebook.

В энергосистеме работают все виды электростанций. Электроэнергия импортируется в незначительных объемах. Дефицита мощности нет и не прогнозируется.

"Вчера энергетикам удалось снизить объем сетевых ограничений в Одессе и Одесском районе, однако в городе все еще действуют отключения по графику. Лимиты потребления в области не доводились из-за отсутствия дефицита мощности в энергосистеме. Однако при изменении ситуации в энергосистеме и резком росте потребления возможно применение отключений", – говорится в сообщении.

Контекст

С начала осени прошлого года РФ совершила 15 массированных ракетных атак на инфраструктуру Украины, еще 17 атак были совершены с применением дронов-камикадзеИз-за обстрелов в стране стали вводить временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток.

По данным правительства Украины на декабрь, фактически 50% энергосистемы было повреждено или разрушено. В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции и большинство ГЭС.

12 февраля 2023 года "Укрэнерго" впервые за время осенне-зимних атак России на украинскую энергетическую систему сообщила об отсутствии дефицита мощности

17 февраля премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отмечал, что хотя отключений света в стране пока нет, "расслабляться рано". По его словам, ремонты поврежденного оборудования растянутся на многие месяцы и отдельные регионы время от времени будут возвращаться к отключениям.