$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Утратили социальную значимость". В "Укртелекоме" предупредили о прекращении работы таксофонов

"Утратили социальную значимость". В "Укртелекоме" предупредили о прекращении работы таксофонов По данным "Укртелекома", в среднем таксофон используется 2,5 минуты в день
Фото: Укртелеком / Facebook

Работа таксофонов в Украине будет прекращена с 1 февраля 2020 года, отметили в "Укртелекоме".

Компания "Укртелеком" приняла решение прекратить предоставлять услугу таксофонной связи. Об этом 31 октября проинформировал сайт компании.

"Укртелеком" принял решение о прекращении с 1 февраля 2020 года предоставления услуг фиксированной телефонной связи, осуществляемых с таксофонов. Надеемся на понимание тех немногих пользователей услуги и уверены, что в случае необходимости они выберут для себя современный и доступный канал коммуникации", – сказано в сообщении.

В "Укртелекоме" отметили, что в 2017 году ежемесячно было около 900 тыс. минут разговоров с помощью таксофонов, а в 2019-м – менее 380 тыс. минут.

"Это в разы меньше, что вполне понятно. Ведь, учитывая доступность современных услуг (мобильная связь, коммуникаторы, мессенджеры и так далее), услуги таксофонии утратили социальную значимость. Сегодня сеть насчитывает около 4,8 тыс. таксофонов, практически все они размещены в городах. В среднем ежедневно с одного таксофона происходит только около 2,5 минуты разговоров", – объяснили в компании.

"Укртелеком" также подчеркнул, что используемое в таксофонной сети оборудование "физически и морально устарело и вообще не производится в Украине, и это вызывает сложности с эксплуатацией".