$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Посол ЕС о безвизе для Украины: Украинский народ этого заслуживает, ведь страна выполнила все условия

Посол ЕС о безвизе для Украины: Украинский народ этого заслуживает, ведь страна выполнила все условия Мингарелли: По сути, нет никаких проблем – все соглашаются, что Украина выполнила все, что должна была, и украинцы должны путешествовать на короткий срок в ЕС без виз
Фото: European Union in Ukraine / Facebook

Посол Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли выразил надежду, что в течение следующих нескольких месяцев будет принято формальное решение, которое позволит украинцам краткосрочное пребывание в Евросоюзе без виз.

Украина заслуживает безвизовый режим с Евросоюзом, так как выполнила все условия, выдвинутые организацией, сказал посол Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли в комментарии "Радіо Свобода".

"Я не могу назвать вам точную дату, но надеюсь, что в течение следующих нескольких месяцев будет формальное решение, которое позволит украинцам краткосрочное пребывание в Евросоюзе без виз. Украинский народ этого заслуживает, ведь Украина выполнила все обязательства, все условия, которые выдвинул ЕС", – отметил он.

По словам Мингарелли, то, что решение о предоставлении Грузии безвизового режима было принято раньше, не имеет "политической подоплеки", так как между Грузией и ЕС раньше начался процесс обсуждения и внедрения безвиза.

"В этом нет никакой политической подоплеки, уверяю вас. По сути, нет никаких проблем – все соглашаются, что Украина выполнила все, что должна была, и украинцы должны путешествовать на короткий срок в ЕС без виз", – сказал он.

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента.

Европейские чиновники отмечали, что Украина получит безвизовый режим только после того, как будет согласован механизм его приостановки. Европарламент одобрил введение такого механизма на заседании 15 декабря.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что решение о безвизовом режиме для украинцев будет принято весной 2017 года.

12 января комитет гражданских свобод Европейского парламента поддержал либерализацию визового режима для Грузии. Теперь решение должен утвердить Европарламент.