$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

После побега торговца марихуаной во время экстрадиции показания дают по крайней мере восемь офицеров СБУ – Бутусов

После побега торговца марихуаной во время экстрадиции показания дают по крайней мере восемь офицеров СБУ – Бутусов Бутусов о побеге: Не было ничего зрелищного – скучно и банально
Фото: Oleksandr Prokopenko / Facebook

Главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов считает, что результатом побега в аэропорту Борисполь ожидающего экстрадиции основателя сети распространения каннабиса Амоса Дов Сильвера может стать тюремное заключение для начальника управления СБУ по борьбе с наркотиками Ореста Михайлецкого.

После побега 16 августа в аэропорту Борисполь гражданина Израиля Амоса Дов Сильвера, которого должны были экстрадировать из Украины, в Службе безопасности Украины допрашивают по меньшей мере восемь офицеров, которые имеют отношение к инциденту.

Об этом в Facebook сообщил главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Непосредственно отвечал за проведение экстрадиции начальник 3-го управления (по борьбе с наркотиками) Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Орест Михайлецкий. А общее руководство операцией по задержанию и выдаче Амоса Сильвера осуществлял первый заместитель главного управления "К", генерал-лейтенант Анатолий Калюжняк... Сейчас Михайлецкого трясет внутренняя безопасность со всеми другими причастными – открыто уголовное дело, и он главный претендент на реальный тюремный срок. По крайне мере восемь офицеров СБУ сейчас дают показания и будут привлечены к различным видам ответственности", – написал он.

По словам журналиста, СБУ изъяла видеозапись камер наблюдения, на которой видно, как в аэропорту после прохождения контроля Сильверу не надевали наручники и сняли электронный браслет, после чего два офицера СБУ "демонстративно пошли примерно в 5–10 метрах впереди, а задержанный преступник, абсолютно свободный, шел за ними сзади, а затем развернулся и вначале пешком, а затем бегом скрылся".

"Не было ничего зрелищного – скучно и банально. Но шок от этого не меньший. Полный пофигизм. Полная профессиональная деградация. Весьма вероятный сговор. Впрочем, покрывать эту ситуацию никто не будет, СБУ собирается детально сообщать о ходе расследования, неприкасаемых в такой ситуации быть не может", – заявил Бутусов.

По данным The Times of Israel, основатель сети массового распространения каннабиса, известной как Telegrass, Амос Дов Сильвер сбежал от украинских полицейских за несколько минут до посадки на самолет в Тель-Авив. Его побег стал возможным после того, как с него сняли электронный браслет для прохода через металлоискатель. Правоохранители видели, как он пробежал через Duty Free.

В СБУ информацию о побеге подтвердили, сообщив, что началась служебная проверка.