$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

После майских праздников и Пасхи в Украине может вырасти заболеваемость COVID-19 – Степанов

После майских праздников и Пасхи в Украине может вырасти заболеваемость COVID-19 – Степанов Степанов: Сегодня у нас позитивная динамика: количество заболевших пошло вниз
Фото: Максим Степанов / Facebook
Через три-четыре недели после Пасхи Министерство здравоохранения Украины ожидает роста количества больных коронавирусной болезнью  COVID-19. Об этом 19 апреля в эфире телеканала "Украина 24" сказал глава Минздрава Максим Степанов.

"Надо будет посмотреть, как пройдет череда праздников, которые начинаются 1 мая и заканчиваются 10 мая. Они сопровождаются повышенной мобильностью людей, они ездят по стране, общаются. С точки зрения заболеваемости это, к сожалению, будет влиять на рост численности заболевших", – отметил он.

Степанов попросил украинцев придерживаться всех ограничений, введенных в регионах из-за эпидемии.

"Я не анонсировал никаких особенных режимов. Говорил, что если, например, регион находится в "красной" зоне эпидемической опасности, то для него должны действовать все ограничения этого уровня. Сегодня у нас позитивная динамика: количество заболевших, и это показывает статистика, пошло вниз. Если сравнивать прошлую неделю с предшествующей ей, то минус 14 тысяч и это обнадеживает", – заявил министр.

По словам Степанова, Украина прошла пик заболеваемости третьей волны COVID-19, но это не означает, что людям "можно расслабиться".

В "красной" зоне эпидемической опасности, согласно индикаторным показателям Минздрава, остаются 13 регионов: Киев, Житомирская, Запорожская, Киевская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Сумская, Харьковская, Хмельницкая, Черновицкая и Черниговская области.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на 19 апреля в Украине подтвердили у 1,95 млн случаев коронавируса, умерло 40 тыс. пациентов, выздоровело – почти 1,5 млн.

14 апреля Степанов заявил, что эпидемия коронавирусной инфекции COVID-19 в Украине идет на спад.