$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Портников об отмене выступления Алексиевич в Одессе: Нельзя допустить, чтобы Украину снова превратили в страну дураков и уничтожили

Портников об отмене выступления Алексиевич в Одессе: Нельзя допустить, чтобы Украину снова превратили в страну дураков и уничтожили Портников: Алексиевич – человек, который всю свою жизнь борется со злом
Фото: ЕРА

В прошлом попытки создать полноценную украинскую государственность терпели неудачу потому, что провокаторы и идиоты брали верх над умными людьми. Об этом заявил журналист Виталий Портников, комментируя отмену встречи с читателями в Одессе белорусской писательницы, лауреата Нобелевской премии Светланы Алексиевич.

Ситуация вокруг отмены в Одессе выступления белорусской писательницы, лауреата Нобелевской премии Светланы Алексиевич – не мелочь, она говорит о "болезни", которую нужно лечить. Об этом в своем блоге на сайте "Еспресо" написал политический обозреватель Виталий Портников.

"Дело даже не в том, что появление – пусть и на несколько часов – нобелевского лауреата и выдающейся писательницы Светланы Алексиевич в списках "Миротворца" – прекрасная тема для российской пропаганды, возможность выставить нас идиотами перед всем миром. В конце концов, какое значение имеет, что еще там придумает российская пропаганда? Главное – это то, что мы выглядим идиотами и сумасшедшими перед самими собой. Что обижаем одного из немногих интеллектуалов мирового значения, кто всегда последовательно выступал в поддержку нашей страны и с осуждением российской агрессии", – подчеркнул Портников.

По его мнению, Алексиевич – человек, который всю свою жизнь борется со злом.

"Она начала эту борьбу еще тогда, когда многие современные обличители и самоназначенные патриоты занимались партийным или комсомольским карьерами", – отметил журналист.

Он подчеркнул, что те, кто сравнивает Алексиевич с российскими пропагандистами и диверсантами, компрометируют саму идею и миссию сайта "Миротворец".

"Можно, конечно, сказать самому себе, что это все – очередная российская провокация, и успокоиться. Но это же будет не вся правда. А вся она в том, что провокаторов среди нас действительно немало. Но благонамеренных идиотов еще больше", – отметил Портников.

"В прошлом все попытки создать полноценную украинскую государственность терпели фиаско не потому, что не хватало смелости, а потому, что не хватало ума. Потому что провокаторы и идиоты брали верх над умными и профессиональными людьми и получали широкую поддержку. Нельзя допустить, чтобы Украину снова превратили в страну дураков и уничтожили", – резюмировал журналист.

8 августа в Одессе отменили встречу с Алексиевич в местном Зеленом театре. За несколько часов до мероприятия имя писательницы появилось на сайте "Миротворец". Основанием для этого послужило выступление Алексиевич в США в 2016 году, во время которого она обвинила украинцев в причастности к Холокосту. Позже информацию с "Миротворца" убрали, но мероприятие решили не проводить. "Нобелевский лауреат дала понять, что выступление в такой атмосфере будет для нее некомфортным", – отметили организаторы. 

Светлана Алексиевич в 2015 году получила Нобелевскую премию за "полифонические тексты, увековечивание страдания и мужества в наше время". Писательница родилась в украинском Ивано-Франковске, позднее ее семья перебралась в Беларусь. С начала 2000-х она жила в Западной Европе, в 2013 году вернулась на родину. Книги Алексиевич посвящены жизни позднего СССР и постсоветской эпохе. Наибольшую известность писательнице принесли произведения "У войны не женское лицо", "Цинковые мальчики", "Чернобыльская молитва" и другие.