$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Портников о премии Политковской для Вышинского: Если это не цинизм, то что такое цинизм?

Портников о премии Политковской для Вышинского: Если это не цинизм, то что такое цинизм? Портников: Речь идет о премии, которую назвали именем дорогого мне человека
Фото: Centrum Kultury Polskiej i Dialogu Europejskiego w Iwano-Frankiwsku / Facebook

Решение присудить премию "Камертон" имени Анны Политковской подозреваемому в госизмене главреду "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому политический обозреватель Виталий Портников назвал "позором для журналистики и насмешкой над памятью Ани".

Выдвижение подозреваемого в госизмене главного редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского на премию "Камертон" имени журналистки Анны Политковской – это цинизм. Такое мнение в Facebook выразил политический обозреватель Виталий Портников.

"Речь идет о премии, которую назвали именем дорогого мне человека. Моего товарища по профессии, моей единомышленницы. Аня Политковская посвятила свое творчество разоблачению деятельности путинского режима в собственной стране – и поплатилась за это жизнью. Кирилл Вышинский посвятил себя поддержке этого же режима в Украине – и удостоен за это премии Политковской. Если это не цинизм, то что такое цинизм?" – написал он.

По словам обозревателя, данное решение – "позор для журналистики и насмешка над памятью Ани", а Союз журналистов России – организация, не имеющая к журналистике никакого отношения.

При этом он объяснил свое отношение к Вышинскому.

"Кирилл – мой сокурсник по университету в Днепре. Именно я заинтересовал его журналистикой еще на первом курсе филфака. Никому – даже идеологическому оппоненту, даже человеку, который участвовал в подготовке провокаций против меня – я не желаю тюрьмы, сумы, гибели от рук наемных убийц", – отметил Портников.

О том, что Вышинский стал лауреатом премии "Камертон", сообщил глава Союза журналистов России (СЖР) Владимир Соловьев. На премию также номинировались корреспондент "Новой газеты" Елена Милашина, руководитель Фонда защиты гласности Алексей Симонов и почетный председатель СЖР Всеволод Богданов.