$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Порошенко заявил, что в Минске установят памятник Пилипу Орлику

Порошенко заявил, что в Минске установят памятник Пилипу Орлику Порошенко  отметил, что на форуме регионов Украины и Беларуси обсуждались не только экономические вопросы
Фото: EPA

Украиский гетман, автор первой Конституции Украины Пилип Орлик родился на территории Беларуси, отметил президент Украины Петр Порошенко.

В Минске откроют памятник автору первой украинской Конституции – гетману Пилипу Орлику. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на первом форуме регионов Украины и Беларуси в Гомеле 26 октября, передает корреспонденти издания "ГОРДОН".

Глава государства отметил, что на форуме обсуждались не только экономические вопросы.

"Нас сближают действительно давние украинские связи. Например, хочу напомнить, что выдающийся украиский гетман, автор первой европейской Конституции Пилип Орлик также родился на белорусской земле в Минской области. И мы договорились, что в ближайшее время будет рассмотрен вопрос о памятнике в Минске этому выдающемуся украинскому и белорусскому деятелю", – сказал президент Украины.

Пилип Орлик (1672–1742 гг.) – украинский гетман. В 1710 году составил "Пакты и Конституции прав и вольностей Войска Запорожского". Этот документ называют первой украинской Конституцией и одной из первых конституций в Европе.