$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко вручил ключи от квартиры бывшему пленнику "ЛНР" Жемчугову

Порошенко вручил ключи от квартиры бывшему пленнику "ЛНР" Жемчугову В январе 2016 года Порошенко присвоил Жемчугову звание Героя Украины
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Освобожденный из плена боевиков в 2016 году житель Луганской области Владимир Жемчугов получил ключи от квартиры из рук президента Украины Петра Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко вручил ключи от квартиры освобожденному из плена боевиков жителю Луганской области Владимиру Жемчугову. Об этом президент сообщил на своей странице в Facebook.

"Очень волнующая встреча и приятная миссия – вручить ключи от новой квартиры Герою Украины Владимиру Жемчугову и его жене Елене. И еще раз лично поблагодарить за их подвиг и жизненную позицию. Владимир Жемчугов продемонстрировал необычайную силу духа, воюя на фронте в 2014-м и 2015 годах и находясь в российском плену в 2016 году. И сейчас продолжает занимать принципиальную позицию по восстановлению суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины", – написал президент.

Он подчеркнул, что таких настоящих героев Украины, как Жемчугов, должна поддерживать вся страна.

Осенью 2015 года Жемчугов в результате подрыва на растяжке получил крайне тяжелые ранения и попал в плен. Он лишился зрения, у него ампутированы обе руки. Боевики обвинили его в подрыве железнодорожных путей и линий электропередач.

17 сентября 2016 года Жемчугов был освобожден из плена.

16 октября 2016 года он прибыл в Германию для обследования и лечения. Немецкие врачи частично вернули ему зрение.

В январе 2016 года Порошенко присвоил Жемчугову звание Героя Украины.