$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко: В украинском военном календаре не должно быть ничего общего со страной-агрессором

Порошенко: В украинском военном календаре не должно быть ничего общего со страной-агрессором Порошенко: Еще в 2014 году года я положил конец патологической традиции праздновать главный военный праздник в унисон со страной-агрессором
Фото: EPA

Несколько поколений украинцев выросло на "тщательно отретушированной версии Великой Отечественной войны", но во время независимости открыли для себя несколько новых страниц истории, которые раньше от них скрывали, отметил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что украинские военные праздники не должны иметь ничего общего с российскими. Об этом он заявил  во время выступления в Киевской области в честь Дня памяти жертв политических репрессий 20 мая, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, несколько поколений украинцев выросло на "тщательно отретушированной версии Великой Отечественной войны", но во время независимости открыли для себя несколько новых страниц истории, которые раньше от них скрывали.

Он отметил, что на основании закона, принятого в 2015 году, кроме Дня победы 9 мая, Украина отмечает и День памяти и примирения – 8 мая.

"Еще в 2014 году я положил конец патологической традиции праздновать главный военный праздник в унисон со страной-агрессором. Именно тогда и отменил День защитника Отечества и ввел День защитника Украины, назначив его на 14 октября. 21 ноября 2017 года мы впервые отметили День десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины. А раньше его праздновали 2 августа, не задумываясь, что это лишь дата первого прыжка парашютистов в Московском военном округе. В конце апреля [2018 года] своим указом я установил новый День пограничника. 30 апреля 1918 года славянская группа отдельной запорожской дивизии армии УНР под командованием полковника Владимира Сикевича, освободив большую часть Донбасса, вышла на международно признанную границу с Россией и тогдашним Доном. В нашем военном календаре не должно быть ничего общего со страной-агрессором!" – сказал Порошенко.

По его словам, украинская армия должна очиститься от "опасных рудиментов советско-российской идеологии, которые негативно влияют на ее боевой дух".