$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко: В 2017 году объединенные общины смогут использовать около 9 млрд грн на важные проекты

Порошенко: В 2017 году объединенные общины смогут использовать около 9 млрд грн на важные проекты По словам Порошенко, в целом по стране общий фонд всех местных бюджетов вырос за год в полтора раза
Фото: EPA

Реформа по децентрализации является одной из ключевых, власть будет продолжать ее реализовывать, обеспечивая общины полномочиями и средствами, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Уже 1744 общины объединились, это открыло новые возможности для более чем 3 млн граждан, которые там живут, сказал президент Украины Петр Порошенко в видеообращении к участникам Форума новоизбранных глав и депутатов объединенных территориальных общин, сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, за год благодаря изменениям в налоговом и бюджетном законодательстве поступления собственных доходов местных бюджетов объединенных общин выросли более чем втрое. Президент сообщил, что в целом общий фонд местных бюджетов увеличился в шесть раз по сравнению с поступлениями в бюджеты местных советов, которые вошли в состав объединений.

Порошенко добавил, что в целом по стране общий фонд всех местных бюджетов вырос за год в полтора раза.

"Реформа по децентрализации является одной из ключевых, и мы будем продолжать ее, обеспечивая общины действенными полномочиями и реальными средствами. В следующем году имеющиеся объединенные местные общины получат возможность использовать около 9 млрд грн на важные проекты – больницы, дороги, котельные и тому подобное. Это то, что дает возможность превращать политику в технологию достижения конкретных результатов, понятных каждому", – сказал он.

По словам Порошенко, в Украине есть уже 367 объединенных территориальных общин.

Они были созданы в рамках децентрализации во всех областях Украины.

В августе 2015 года прошли первые выборы в 184 объединенных общинах, 11 декабря 2016 года – в еще 41-й, 18 декабря – в 144-х.