$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко: Украина защитит верующих и священников УПЦ МП, которые захотят выйти из-под Москвы и создавать Украинскую православную церковь

Порошенко: Украина защитит верующих и священников УПЦ МП, которые захотят выйти из-под Москвы и создавать Украинскую православную церковь Порошенко отметил, что обращение к Вселенскому патриархату о предоставлении УПЦ томоса поддержала группа епископов УПЦ МП
Фото: president.gov.ua

Украина будет уважать выбор тех, кто решит остаться в церковной структуре, сохраняющей единство с Русской православной церковью, отметил президент Украины Петр Порошенко.

Украина защитит права священников и верующих, которые захотят добровольно выйти из Украинской православной церкви Московского патриархата. Об этом во время обращения 11 октября заявил президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Гарантирую, что Украина будет уважать выбор тех, кто решит остаться в церковной структуре, сохраняющей единство с Русской православной церковью. Но также гарантирую, что государство защитит права тех священников и верующих УПЦ МП, кто добровольно решит выйти из-под Москвы, чтобы вместе с другими православными создавать единую Украинскую православную поместную церковь", – заявил президент.

Он отметил, что обращение к Вселенскому патриархату о предоставлении УПЦ томоса поддержала группа епископов УПЦ МП.

В 2018 году украинские власти в очередной раз обратились к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой предоставить томос об автокефалии православной церкви в Украине.

2 сентября Архиерейский собор в Стамбуле принял решение, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без согласований с другими церквями.

7 сентября в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви в Украине Вселенский патриархат назначил своими экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

Действия константинопольского патриарха Варфоломея по назначению представителей в Украине в Русской правосланой церкви (РПЦ) расценили как "грубое вторжение" на свою каноническую территорию и пообещали, что они "не останутся без ответа".

14 сентября на внеочередном заседании Синод РПЦ принял решение прекратить свое участие в структурах, связанных с Константинопольским патриархатом. Синод также решил приостановить совместное служение представителей РПЦ с иерархами Константинопольского патриархата и запретить во время богослужений упоминание вселенского патриарха Варфоломея.

11 октября Синод Вселенского патриархата принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, было отменено решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриарху.