$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Порошенко: Сегодня в Украине открываются двери для связи четвертого поколения

Порошенко: Сегодня в Украине открываются двери для связи четвертого поколения Порошенко: В 2018 году в большинстве областей операторы запустят связь четвертого поколения
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко в ходе торгов по 4G-частотам заявил, что по уровню IT-технологий Украина возвращается в Европу.

Президент Украины Петр Порошенко в ходе торгов по 4G-частотам заявил, что ожидает от Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации тендера на запуск связи стандарта 4G в частотном диапазоне 900 МГц. Выступление президента транслировал телеканал "112 Украина".

Он подчеркнул, что "сегодня в Украине открываются двери для связи четвертого поколения".

"После этого аукциона мы поручим, чтобы наш регулятор провел еще один аукцион в 900-м диапазоне, где мы сможем запускать третье и четвертое поколение для сел и поселков – для того, чтобы была возможность развиваться сельской медицине, сельскому образованию, чтобы сельсовет имел надежную и эффективную интернет-связь", – заявил Порошенко.

По его словам, условия лицензии предполагают, что в 2018 году в абсолютном большинстве областей операторы запустят связь четвертого поколения.

"Украина возвращается в Европу, в том числе и по уровню IT-технологий", – подчеркнул президент.

В июле 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал указ о внедрении 4G. Согласно документу, связь 4G должна была заработать в Украине в 2017 году.

4 июля 2017 года Кабмин дал старт внедрению связи 4G в Украине. Председатель Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере связи и информатизации, Александр Животовский заявил, что в Украине есть пять диапазонов, в которых может быть внедрен 4G.

9 августа Кабинет Министров утвердил проведение конкурса на получение лицензий на запуск в Украине 4G.