$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко присвоил Филарету звание "Герой Украины"

Порошенко присвоил Филарету звание "Герой Украины" Порошенко заявил, что еще не придумали той степени, которой можно измерить вклад Филарета в борьбу за собственную поместную церковь
Фото: president.gov.ua

Глава Украинского государства Петр Порошенко сказал, что почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет был, есть и остается духовным лидером украинского народа.

8 января президент Украины Петр Порошенко присвоил звание "Герой Украины" почетному патриарху Православной церкви Украины Филарету. Соответствующий указ глава государства подписал 8 января, сообщила его пресс-служба. 

"Еще не придумали той степени, которой можно измерить вклад патриарха Филарета в борьбу за собственную поместную церковь. Он был, есть и остается духовным лидером украинской церкви, духовным лидером украинского народа. Вот почему принял решение присвоить ему звание "Герой Украины", – написал Порошенко в Facebook, комментируя свое решение. 

В пресс-службе президента добавили, что звания "Герой Украины" Филарет удостоен за выдающуюся историческую роль в становлении независимой Православной церкви Украины, деятельность, направленную на возрождение духовности украинского народа, подъем авторитета православия, утверждение идеалов милосердия и межконфессионального согласия.

С 1995 года и до создания Православной церкви Украины Филарет возглавлял Украинскую православную церковь Киевского патриархата.  

В конце декабря предстоятель ПЦУ Епифаний сообщил, что Филарет продолжит править службу во Владимирском соборе в Киеве и оставит за собой резиденцию на Пушкинской улице.