$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко подписал закон о создании Единого государственного реестра военнообязанных

Порошенко подписал закон о создании Единого государственного реестра военнообязанных Закон вернули с подписью Порошенко 14 апреля
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко одобрил закон, предусматривающий создание в Украине автоматизированной информационно-телекоммуникационной системы для сбора данных о военнообязанных.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о Едином государственном реестре военнообязанных, об этом свидетельствует статус закона на сайте Верховной Рады.

Отмечается, что закон вернули с подписью президента 14 апреля.

Верховная Рада проголосовала за создание в Украине Единого государственного реестра военнообязанных 16 марта 2017 года.

Согласно закону, Единый государственный реестр военнообязанных – это автоматизированная информационно-телекоммуникационная система, предназначенная для сбора, хранения, обработки и использования данных о военнообязанных для обеспечения воинского учета граждан Украины. Владельцем реестра определено Министерство обороны Украины, а распорядителем – Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

В него будут заносить персональные и служебные данные о военнообязанных, при этом их согласие на обработку данных не требуется.

Министерство обороны Украины заявило о планах создать электронный реестр военнообязанных в июне 2015 года. Отмечалось, что для этого будут использованы данные Государственной фискальной, Государственной миграционной и Государственной пограничной служб, а также база избирателей Украины.

В ведомстве заявляли, что это позволит оценить объемы мобилизационных ресурсов страны и исключит возможность для уклонения от службы.