$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Порошенко подписал закон о деятельности вузов на Донбассе

Порошенко подписал закон о деятельности вузов на Донбассе Президент поставил подпись под документом 24 июля
Фото: president.gov.ua

Законом, который одобрил президент Украины Петр Порошенко, предлагается установить для высших учебных заведений Донецкой и Луганской областей фиксированный объем государственного заказа.

Президент Украины Петр Порошенко 24 июля подписал закон №2122-VIII "О внесении изменений в закон Украины "О высшем образовании" относительно деятельности высших учебных заведений на территории Донецкой и Луганской областей". Информацию об этом опубликовали на сайте Верховной Рады.

Законом предлагается установить для вузов Донбасса объем государственного заказа на подготовку специалистов с высшим образованием для всех специальностей и всех образовательных уровней.

Ожидается, что инициатива будет способствовать урегулированию и разрешению ключевых проблем деятельности высших учебных заведений, которые находятся на территории Донецкой и Луганской областей.

Отмечается, что закон не потребует дополнительного финансирования из государственного и местного бюджетов.

После начала антитеррористической операции на Донбассе в 2014 году высшие учебные заведения, оказавшиеся на подконтрольной боевикам территории, продолжили работу в эвакуации и сейчас проводят учебный процесс и выдают дипломы официального образца.

Министерство образования и науки Украины аннулировало лицензии вузов, которые остались работать на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, а также в Крыму.

Первый заместитель министра образования Украины Инна Совсун отмечала, что дипломы, полученные на неподконтрольной территории, не признаются нигде в мире, включая Россию.

В апреле 2017 года для абитуриентов с временно не подконтрольной Киеву территории Донецкой и Луганской областей, а также из оккупированного Россией Крыма упростили правила поступления в украинские высшие и профтехнические учебные заведения.