$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко о подписании томоса: Без Божьей воли это событие было бы невозможным

Порошенко о подписании томоса: Без Божьей воли это событие было бы невозможным Порошенко (в центре) поблагодарил всех причастных к предоставлению автокефалии ПЦУ
Фото: president.gov.ua

После подписания томоса об автокефалии Православной церкви Украины президент страны Петр Порошенко поблагодарил вселенского патриарха Варфоломея за любовь к Украине и молитвы о ней.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что подписание томоса об автокефалии Православной церкви Украины (ПЦУ) было "Божьей волей". Об этом передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Слава Богу! Потому что без Божьей воли это событие было бы невозможным. Большая благодарность вселенскому патриарху Варфоломею за его веру", – сказал он.

Президент первым начал хлопать в ладоши, его поддержали присутствующие.

"Ваше святейшество, эти аплодисменты сейчас звучат по всему миру. Спасибо вам за вашу веру, вашу любовь к Украине, за вашу молитву об Украине и украинском народе", – обратился Порошенко к Варфоломею.

Он также поблагодарил всех священнослужителей, народных депутатов и "миллионы украинцев по всему миру", которые причастны к автокефалии.

5 января Варфоломей в патриаршем храме в Стамбуле подписал томос об автокефалии ПЦУ.