$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко назвал Центр матери и ребенка в Днепре лучшим в Украине photo icon

Порошенко назвал Центр матери и ребенка в Днепре лучшим в Украине Петр Порошенко: Это результат усилий областной власти и государственного фонда регионального развития
Фото: adm.dp.gov.ua

Возможности открытого на прошлой неделе в Днепре Центра матери и ребенка им. Руднева позволяют оказывать новорожденным медпомощь такого уровня, для получения которого раньше нужно было ехать за границу, подчеркнул президент Украины Петр Порошенко.

В Днепре открыли новый хирургический корпус Центра матери и ребенка им. Руднева, сообщает пресс-служба Днепропетровской облгосадминистрации.

"Этот центр сейчас – лучший в Украине. Раньше, чтобы получить услуги такого уровня, надо было ехать за границу. Теперь медпомощь будут оказывать квалифицированные специалисты здесь, в Днепре. Раньше не было необходимого оборудования, и дети, которые родились с проблемами, были де-факто обречены. Сегодня можно зайти в операционную, где стоит самый современный в Украине ангиограф. Это в том числе результат децентрализации, благодаря которой местные бюджеты получают деньги. Это результат усилий областной власти и государственного фонда регионального развития", – заявил президент Украины Петр Порошенко, который 17 декабря был с рабочим визитом в Днепропетровской области.

В пресс-службе ОГА отметили, что в операционных благодаря современному оборудованию достигнута максимальная стерильность, все двери в операционные открываются при помощи сенсоров, без касания кнопки, а стены – с антибактериальным покрытием. 

"В больнице Руднева есть оборудование, которое соответствует последнему слову техники. А главное, как можно скорейшему выздоровлению детей будет способствовать обстановка, максимально приближенная к домашней. И дело не в "веселом" дизайне палат или наличии в них туалетов и душевых. Когда круглосуточно рядом мама – отступает любая болезнь, – подчеркнул глава Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко. – Воплощение хирургии будущего в обычной областной больнице стало возможным благодаря децентрализации. Реформа, инициированная президентом Украины Петром Порошенко несколько лет назад, уже принесла свои плоды. Сейчас регион имеет достаточно ресурсов для воплощения самых масштабных проектов в социальной сфере. Среди них – и построенное хирургическое отделение".

Современное оборудование позволяет оперировать новорожденных весом от 400 граммов.

"Здесь установлены новейшие наркозные станции – с искусственной вентиляцией легких. Есть и последняя модель аппарата искусственного кровообращения. Операционная лампа – с видеокамерой. Теперь консилиум можно проводить в режиме онлайн. Впервые детская больница области имеет ангиограф. С ним можно обходиться без открытого вмешательства в работу сердца и проводить тончайшие нейрохирургические операции. Отделение интенсивной терапии – как в лучших больницах Европы. Кровати – с подогревом. Вместо привычных тумб – современные консоли", – описывает новое оборудование пресс-служба.

В ОГА добавили, что впервые детская больница области имеет свою кардиохирургию, ортопедию и травматологию, отделения реконструктивно-пластической хирургии, заболеваний головы и шеи.

"Наши врачи ездили в Европу – изучали опыт зарубежных коллег, чтобы потом передовые идеи воплотить у себя дома. Теперь сможем помочь детям с многочисленными нарушениями. Их не надо будет перевозить в другие клиники Украины или за границу. Все – в одной больнице", – сказал и.о. главного врача Центра здоровья матери и ребенка им. Руднева Игорь Македонский.

Шестиэтажное здание детской хирургии построили на средства областного бюджета.