$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Наши предки защищали родную землю от нацистского нашествия, мы защищаем Украину от московской орды

Порошенко: Наши предки защищали родную землю от нацистского нашествия, мы защищаем Украину от московской орды Порошенко: Не перевелись еще маньяки, которые готовы поставить мир на грань уже третьей мировой войны
Фото: Петро Порошенко / Facebook

СССР в течение первых лет Второй мировой войны был союзником гитлеровской Германии, а теперь уже современная Россия встала на путь разрушения мирового порядка, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Президент Украины Петр Порошенко заявил 9 мая, в День победы над нацизмом, что украинцы сейчас защищают страну от московской орды, как прадеды боролись с нацизмом во время Второй мировой войны, передает корреспондент "ГОРДОН".

"После той страшной войны родилось новое поколение свободолюбивых украинцев, которым посчастливилось жить и работать уже в независимом Украинском государстве. Точно так же, как в 30-х–40-х годах прошлого века, когда наши предки защищали родную землю от нацистского нашествия, мы теперь защищаем нашу славную Украину от московской орды", – заявил Порошенко.

Он призвал склонить головы перед павшими героями.

"Не перевелись еще маньяки, которые готовы поставить мир на грань уже третьей мировой войны. И они здесь, неподалеку, что требует от нас абсолютно особой бдительности, ответственности", – также сказал Порошенко.

Он добавил, что Советский Союз при власти диктатора Иосифа Сталина в течение первых двух лет Второй мировой войны был союзником гитлеровской Германии.

"Война, которую СССР начал против Финляндии, аннексия и оккупация Союзом Латвии, Литвы и Эстонии были таким же примером агрессивных действий, которые нацистский режим осуществлял в Европе еще до того, как направил оружие против бывшего восточного союзника. Народы Советского Союза, включая нас, украинцев, заплатили за это очень высокую и страшную цену", – продолжил президент.

Он заявил, что теперь уже "путинская Россия стала на путь грубого пренебрежения нормами международного права, разрушения мирового порядка".

Глава государства также выразил уверенность в победе над агрессором и поздравил украинцев с Днем победы над нацизмом.

В 2015 году Верховная Рада установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. Символом памяти является красный мак. Также было принято решение отмечать 9 мая как День победы над нацизмом.

По словам Порошенко, в РФ победу во Второй мировой войне "празднуют в милитарном угаре, агрессивно ощетинившись на весь мир, а мы отмечаем эти дни вместе со всей Европой".