$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко: Национально-патриотическое воспитание наконец стало одним из приоритетов государственной политики в Украине

Порошенко: Национально-патриотическое воспитание наконец стало одним из приоритетов государственной политики в Украине Порошенко посетил Пластовый учебный центр в Буче Киевской области
Фото: president.gov.ua

Впервые за 25 лет в государственном бюджете предусмотрено 10 млн грн на национально-патриотическое воспитание, заявил президент Украины Петр Порошенко.

Национально-патриотическое воспитание стало одним из приоритетов государственной политики Украины, заявил украинский президент Петр Порошенко 14 октября на встрече с членами Национальной скаутской организации "Пласт", сообщает пресс-служба главы государства.

Президент посетил Пластовый учебный центр в Буче Киевской области.

По его словам, основой создания организации "Пласт" стала "настоятельная потребность в выносливых, надежных, а главное – молодых и талантливых патриотах".

Глава государства напомнил, что за свою более чем столетнюю историю "Пласт" взрастил целую плеяду известных украинцев, среди которых Августин Волошин, Степан Бандера, Роман Шухевич, Орест Субтельный и многие другие.

"Организация, которая в Украине объединяет почти 8 тысяч членов, имеет 118 ячеек, действует во всех областях и воспитывает настоящих патриотов, должна иметь современный центр. Едва ли не впервые в нашей стране национально-патриотическое воспитание наконец стало одним из приоритетов государственной политики в Украине. Впервые за четверть века в государственном бюджете было предусмотрено 10 млн грн на выполнение мероприятий по национально-патриотическому воспитанию", – заявил Порошенко.

По словам президента, новый Пластовый учебный центр в Буче – первый, который государство построило для молодежи из организации "Пласт".

"Верю, что не последний. Первый, но не последний центр. Это станет примером для других регионов. Кто хочет – Киевщина охотно пригласит, научит, как строить пластовые центры", – отметил Порошенко.

14 октября отмечают День защитника Украины. Праздник был установлен в 2014 году, с 2015-го этот день является нерабочим.