$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Порошенко: Кремль привык использовать церковь как один из инструментов агрессии. Создание Православной церкви Украины лишает его этих возможностей

Порошенко: Кремль привык использовать церковь как один из инструментов агрессии. Создание Православной церкви Украины лишает его этих возможностей Порошенко: Когда российский президент говорит, что распад СССР стал для России главной геополитической катастрофой ХХ века, то независимая украинская церковь стала бы второй
Фото: president.gov.ua

По словам президента Украины Петра Порошенко, появление независимой украинской церкви в глазах Кремля является второй крупнейшей геополитической кататрофой после распада СССР.

Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью греческой газете Tа Nеа, опубликованном 4 января, что в Кремле не скрывают того, что считают Русскую православную церковь одним из ключевых инструментов удержания Украины в орбите "русского мира". Цитаты из интервью приводит пресс-служба президента.

"Москва очень разгневана на Константинополь, потому что он отклонил любые претензии России по поводу Украины как ее канонической территории", – заявил украинский президент.

По словам главы государства, Москва привыкла использовать церковь как один из инструментов своей гибридной агрессии.

"Создание независимой Православной церкви Украины лишает ее этих возможностей или серьезно ограничивает их… Все претензии Москвы касаются власти и контроля над территорией, а не веры и любви… Когда российский президент говорит, что распад СССР стал для России главной геополитической катастрофой ХХ века, то независимая украинская церковь стала бы второй", – добавил Порошенко.

5 января вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины.

Спикер Русской православной церкви Владимир Легойда назвал томос бумагой, которая не обладает канонической силой. Он выразил мнение, что "некоторые украинские политики" и вселенский патриарх при помощи томоса украли у верующих православной церкви Рождество.

Президент Украины Петр Порошенко опубликовал перевод томоса об автокефалии Православной церкви Украины. Согласно тексту томоса, митрополиту Киевскому не дается право учреждать приходы за пределами Украины, он также должен ежегодно собирать архиерейский собор. При этом  митрополит Киевский получил место в диптихе следом за предстоятелем православной церкви Чехии и Словакии.

6 января вселенский патриарх Варфоломей вручил в храме Святого Георгия в Стамбуле томос об автокефалии Православной церкви Украины предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию.

7 января предстоятель Православной церкви Украины митрополит Киевский и всей Украины Епифаний совершит божественную литургию в соборе Святой Софии в Киеве. После литургии томос будет перенесен для всеобщего обозрения в трапезный храм Софии Киевской, где каждый желающий сможет его увидеть в любой день с 8.00 до 18.00.