$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Порошенко и Резниченко подняли в Днепре самый большой флаг Украины на рекордную 72-метровую высоту photo icon

Порошенко и Резниченко подняли в Днепре самый большой флаг Украины на рекордную 72-метровую высоту Флаг размером 12 на 18 метров и весом в 23 кг подняли на флагшток высотой 72 метра
Фото: adm.dp.gov.ua

С начала войны украинцы стали иначе относиться к государственным символам, заявил глава Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко. Вместе с президентом Украины Петром Порошенко он в Днепре поднял флаг Украины размером 12 на 18 метров.

В День государственного флага Украины 23 августа в Днепре президент Петр Порошенко и глава Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко подняли сине-желтый флаг размером 12 на 18 метров и весом в 23 кг на флагшток высотой 72 метра. Размеры флага и его высоту зафиксировали представители Книги рекордов Украины, сообщает пресс-служба Днепропетровской областной государственной администрации.

"Когда несколько недель назад я сообщил своему офису, свой команде, что в этом году традиционное поднятие флага впервые пройдет не в Киеве, а в Днепре, никто даже не спросил, почему. Потому что это абсолютно очевидно. Потому что Днепр. И этим все сказано, – цитирует президента агентство "Українські новини". – Именно в городе Днепр и в области весной 2014 года произошел коренной перелом в нашей борьбе с российским планом по расчленению и уничтожению Украины. Именно жители этого края, наследники казацкой славы, одними из первых встали на защиту территориальной целостности, суверенитета и независимости нашего государства. Здесь, так и не родившись, бесславно погибла так называемая Новороссия".

Резниченко добавил, что место для флага выбрали не случайно.

"Рядом – первый в Украине музей АТО. Мы уже сделали его внутреннюю и внешнюю экспозиции, создали и Аллею памяти героев АТО в сквере возле обладминистрации. Третий элемент нашей патриотической программы – именно этот флаг. С начала войны мы стали иначе относиться к государственным символам. Стремимся, чтобы их знали и любили с детства, – отметил глава области. – Этот флаг олицетворяет всю мощь нашей страны, народа. Силу духа. Волю. Независимость. Решили, что такой рекордсмен непременно должен быть в Днепре. Потому что это – город-защитник, форпост для всей страны".

Порошенко подчеркнул, что для армии важны и вооружение, и государственные символы.

"Именно под сине-желтыми цветами из поколения в поколение мы, украинцы, боролись и боремся за свою свободу и свободу Украины. Для армии важны и ракеты, и пушки, и танки, и самолеты. Но так же значимым остается и наш украинский флаг. Флаг всех нас ведет к победе. Должны сделать все возможное, чтобы сине-желтый флаг изначально развевался над всей Украиной", – сказал президент.

Вокруг флагштока обустроили зону отдыха, вечером его подсвечивают восемь прожекторов.

Советник главы области Юрий Голик заявлял, что установка флага – это третий, но не последний элемент патриотической программы ОГА, ранее уже был создан музей АТО (Музей гражданского подвига) и Аллея героев.