$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Порошенко: Если кому-то нравится идти в церковь, где служба начинается с молитвы за Кирилла, – это их выбор, и это право будет защищено

Порошенко: Если кому-то нравится идти в церковь, где служба начинается с молитвы за Кирилла, – это их выбор, и это право будет защищено Порошенко: Религиозные общины сами должны решать, менять им принадлежность или нет
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко приветствовал принятие Верховной Радой закона, регулирующего переход религиозных общин. 

Важно обеспечить мирный переход религиозных общин из Украинской православной церкви Московского патриархата в Православную церковь Украины. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил во время выступления в Черкассах 18 января, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Хочу подчеркнуть: религиозные общины сами должны решать, менять им принадлежность или нет. Как президент я четко гарантирую соблюдение права каждого гражданина на свободу совести и выбор религиозной организации. Выбор каждого человека, каждого прихода будет защищен", – сказал Порошенко.

Он отметил, что те, кто захотят, смогут перейти в Православную церковь Украины, а те, кто не захотят, – остаться в церкви Московского патриархата.

"Если им нравится идти в церковь, где служба начинается с молитвы за [патриарха Русской православной церкви] Кирилла, который молится за российскую власть, российскую армию, который присутствует на коллегии министерства обороны РФ, где планируют, как убивать украинцев, который участвует в Совете безопасности РФ – это их выбор. Украина – демократическое государство, и мы будем защищать и их право", – заявил президент.

Порошенко приветствовал принятие Верховной Радой закона, регулирующего переход религиозных общин. 

"Мы будем действовать исключительно мирно, в рамках правового поля. Для чего это было сделано? Чтобы не пролилось ни капли крови. Какой выбор община сделает – пусть так и будет... Провокации со стороны Москвы были и продолжаются сейчас. Цель врага – создать конфликты вокруг переходов. Я настаиваю, что сделаю все необходимое, чтобы сохранить религиозный мир и обеспечить исключительно мирный процесс", – добавил президент.

5 января 2019 года вселенский патриарх Варфоломей подписал томос об автокефалии Православной церкви Украины, а 6 января вручил его в Стамбуле предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию.

Верховная Рада 17 января приняла за основу и в целом законопроект №4128-д "О внесении изменений в некоторые законы Украины (по поводу подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица)".

Как сообщала первый зампредседателя комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности, нардеп от "Самопомочі" Ирина Подоляк, в принятой редакции законопроекта предусмотрено, что решение об изменении подчиненности принимается не менее чем двумя третями от количества членов религиозной общины.

"В селе могут проживать разные люди, могут проживать люди, которые вообще в церковь не ходят, но являются жителями этого села. В законе говорится о религиозной общине, о тех людях, которые являются практикующими христианами", – объяснила Подоляк.

Она отметила, что в случае, если часть общины хочет остаться в подчиненности прежней церкви, они могут создать свою религиозную организацию и оформить соглашение о пользовании культовым имуществом той общины, которая изменила подчиненность.