$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко: Даже если вы всю жизнь говорили по-русски – переходите на украинский

Порошенко: Даже если вы всю жизнь говорили по-русски – переходите на украинский Порошенко: Каждый должен пройти свой путь к языку
Фото: ЕРА

Переход на украинский язык – это настоящий и сознательный выбор каждого украинца, заявил президент Украины Петр Порошенко. 

Президент Украины Петр Порошенко призвал украинцев полностью переходить на украинский язык, передает корреспондент "ГОРДОН". Об этом он сказал в ходе мероприятий 9 марта, посвященных дню рождения великого украинского поэта Тараса Шевченко.

Президент призвал покупать украинские товары, смотреть украинские фильмы, читать украинскую прессу, "гуглить" по-украински.

"Но главное – говорить на нем. Говорить, говорить и еще раз говорить… Даже если вы дома, всю жизнь говорили по-русски – переходите на украинский. Я думаю, что это абсолютно правильный путь", – сказал Порошенко.

По его словам, "каждый должен пройти свой путь к языку".

"Как, например, 20 лет назад сделал это я. Я родился в русскоязычном регионе Украины, в городе, где говорили по-русски. Как ездил к бабушке в село, общался на суржике. Несколько лет прожил за границей Украины, где в школе учили только русский и английский… И даже в начале 80-х, когда я стал киевским студентом… ни о каком украинском языке речь не шла. Но мой украинский – это мой сознательный выбор. Выбор вернуться к родному языку, и этот выбор сделан в довольно зрелом возрасте. Уверен, что это сознательный и настоящий выбор каждого украинца", – продолжил президент.

9 марта со дня рождения Шевченко исполняется 204 года.