$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Поправка Лозового: Печерский суд отказался применить меру пресечения к экс-судьям, которых подозревают в преследовании активистов Евромайдана

Поправка Лозового: Печерский суд отказался применить меру пресечения к экс-судьям, которых подозревают в преследовании активистов Евромайдана Печерский суд рассмотрел дела судей, подозреваемых в преследовании активистов Евромайдана
Фото: rns.org.ua

Защита бывших судей Апелляционного суда Киева Александра Беця и Ольги Ефимовой во время заседания Печерского районного суда Киева сослалась на поправку в Уголовном процессуальном кодексе Украины, предложенную нардепом от Радикальной партии Андреем Лозовым и одобренную Верховной Радой.

Печерский районный суд Киева отказался применять к экс-судьям Апелляционного суда Киева Александру Бецю и Ольге Ефимовой меры пресечения в виде личного обязательства. Об этом в Facebook сообщил адвокат активистов Евромайдана Роман Маселко.

"Мотив суда неизвестен, но Бець ссылался на поправку Лозового. Мол срок досудебного расследования (18 месяцев) уже истек", – рассказал защитник.

Маселко напомнил, что Бець во время Революции достоинства "бросил за решетку на два месяца двух участников Майдана за то, что просто везли шины, и забрал права у матери двоих детей за то, что "не остановилась" в месте, где она вообще не ехала".

Другой адвокат активистов Евромайдана Евгения Закревская, сославшись на оценку экспертов, добавила в Facebook, что "по такой схеме могут закрыть до 200 тыс. дел".

Департамент специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины 11 апреля сообщил о подозрении бывшему заместителю председателя Апелляционного суда Киева и еще двум судьям, которые, по версии следствия, вынесли заведомо неправосудное решение в отношении участников Революции достоинства в январе-феврале 2014 года.

3 октября 2017 года Верховная Рада приняла в целом законопроект №6232 "О внесении изменений в Хозяйственный процессуальный кодекс Украины, Гражданский процессуальный кодекс Украины, Кодекс административного судопроизводства Украины и другие законодательные акты".

Нардеп от Радикальной партии Андрей Лозовой внес в документ поправку 109. Она предполагает внесение изменений в ст. 219 Уголовного процессуального кодекса Украины, согласно которой срок досудебного расследования тяжких или особо тяжких преступлений будет ограничен шестью месяцами – с момента установления личности подозреваемого до вынесения подозрения. Сейчас максимальная длительность расследования составляет в особых случаях 15 лет. Его поправка также предусматривает, что следователи должны подавать ходатайства в суды, в пределах территориальной юрисдикции которых находится орган досудебного расследования как юридическое лицо.

22 ноября президент Петр Порошенко подписал изменения в законодательство.

15 марта Рада отклонила законопроект, отменявший действие наиболее спорных положений новой редакции Уголовного процессуального кодекса. Они вступили в силу в полночь 16 марта.

29 марта генеральный прокурор Юрий Луценко признал, что "непродуманные поправки к УПК парализовали правоохранительную систему".