$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Помогите спасти жизнь". В Херсонской области прошла акция в поддержку Бекирова и других политзаключенных

"Помогите спасти жизнь". В Херсонской области прошла акция в поддержку Бекирова и других политзаключенных Акция состоялась 4 января
Фото: ru.krymr.com

В акции в поддержку арестованного в оккупированном Крыму крымскотатарского активиста Эдема Бекирова и других политзаключенных Кремля приняли участие представители общественных организаций, местных меджлисов и Генической райгосадминистрации Херсонской области.

4 января в поселке Новоалексеевка Херсонской области, недалеко от административной границы с Крымом, прошла акция в поддержку крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, сообщает "Крым.Реалии".

Участники акции принесли к местной мечети плакаты с надписями: "Община Генического района – свободу Эдему Бекирову", "Помогите спасти жизнь", "Свободу украинским политзаключенным".

Жена Бекирова, заместитель главы Генической райгосадминистрации Гульнара Бекирова подчеркнула, что участники акции требуют освободить не только ее супруга, но и других политзаключенных Кремля.

"Мы всегда страдаем от безразличия. В данной ситуации мы видим, что люди не равнодушны, люди объединяются вокруг беды, потому как эта беда может произойти с любым гражданином Украины, который может заехать в Крым, и его могут точно так же ложно обвинить. Там работают последователи сталинской репрессивной системы", – сказал глава регионального Меджлиса крымскотатарского народа Херсонской области Ленур Люманов.

Отмечается, что в акции приняли участие представители общественных организаций, местных меджлисов и Генической райгосадминистрации.

Жителя Херсонской области Бекирова задержали утром 12 декабря при прохождении паспортного контроля на территории, контролируемой российскими оккупантами. Активист направлялся в Крым для посещения 78-летней матери и родственников. Вечером того же дня он позвонил жене из ФСБ оккупированного Симферополя.

13 декабря "Киевский районный суд" Симферополя арестовал Бекирова на два месяца. Ему стало плохо в зале "суда"

Министерство иностранных дел Украины выразило протест в связи с арестом крымскотатарского активиста.

США и ЕС призвали Россию освободить Бекирова.