$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Помни о тех, кто в плену". 17 декабря в Киеве состоится акция в поддержку захваченных РФ украинских моряков

"Помни о тех, кто в плену". 17 декабря в Киеве состоится акция в поддержку захваченных РФ украинских моряков 24 украинских моряка находятся в московских СИЗО
Фото: pixabay.com (архив)

Участники акции "Помни о тех, кто в плену" смогут передать письма или открытки с новогодними поздравлениями для захваченных РФ украинских моряков, рассказали в Министерстве информационной политики Украины.

17 декабря в 19.00 на Майдане Незалежности в Киеве пройдет акция "Помни о тех, кто в плену" в поддержку захваченных Россией украинских моряков. Об этом сообщила пресс-служба Министерства информационной политики Украины.

"Общественная акция "Помни о тех, кто в плену" призвана поддержать украинских военнопленных моряков, которые преступным, пиратским образом с нарушением Женевской конвенции и международного права были захвачены Россией, и всех остальных пленников Кремля, незаконно заключенных в российских тюрьмах и на оккупированных территориях Украины", – подчеркнули в пресс-службе.

Отмечается, что участникам предложат передать письмо или открытку с новогодним поздравлением украинским морякам и другим заключенным. Ящики для сбора писем и открыток будут расположены на Майдане.

Ведомство приглашает на акцию послов и дипломатов стран – членов НАТО и международных организаций.

"С речами выступят народные депутаты, члены правительства и общественные активисты, ветераны, представители Меджлиса крымскотатарского народа, родные наших военнопленных и заложников", – добавили в пресс-службе.

Планируется, что в 2019 году подобные акции пройдут в разных городах Украины и мира.

25 ноября РФ обстреляла и захватила в Черном море катера украинских ВМС "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу", которые собирались пройти через Керченский пролив в Азовское море. Из 24 захваченных в плен украинцев трое получили ранения. Они арестованы и содержатся в московских следственных изоляторах.

Адвокат Николай Полозов сообщил, что всем морякам предъявили обвинения по ч. 3 ст. 322 (незаконное пересечение границы) Уголовного кодекса России. 

США осудили действия России, назвав их проявлением агрессии, Евросоюз выразил обеспокоенность применением силы со стороны РФ. Заявления с требованием освободить украинских моряков опубликовали также НАТО и ОБСЕ.

Индивидуальные санкции против лиц, причастных к захвату Россией украинских моряков возле Керченского пролива, уже утвердила Литва.

Украина считает захваченных моряков военнопленными, это значит, что на них не распространяется российское право.