$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пользователи запрещенной в Украине соцсети "ВКонтакте" на юге и востоке страны распространяют прокремлевский контент – исследование

Пользователи запрещенной в Украине соцсети "ВКонтакте" на юге и востоке страны распространяют прокремлевский контент – исследование Через украинских пользователей "ВКонтакте" проходило значительное количество пророссийской пропаганды, отмечается в исследовании
Фото: depositphotos.com
Большинство украинских пользователей "ВКонтакте" и "Одноклассников" проживает в южных и восточных областях страны, они пользуются соцсетями в обход официальной их блокировки. Об этом свидетельствуют результаты исследования "Стойкая Украина – хрупкая мозаика? Общество, медиа, безопасность и перспективы", опубликованные 23 сентября на сайте Международного центра обороны и безопасности (ICDS).

Отмечается, что через украинских пользователей "ВКонтакте" проходило значительное количество прокремлевской пропаганды.

"Среди пользователей "ВКонтакте" активно распространяют идеологический контент, на юге и востоке Украины преобладают открыто пророссийские аккаунты: они пропагандируют идеи так называемой "Новороссии" и распространяют контент с антиукраинских групп и сообществ", – подчеркивается в докладе.

В частности, из 30 самых идеологически активных пользователей соцсети около трети – открытые сторонники сепаратистской идеологии. Большинство самых популярных лидеров мнений в соцсети "ВКонтакте" имеют прокремлевские взгляды, они публикуют фото с запрещенной в Украине георгиевской лентой, гербом СССР.

Анализ открытых данных "ВКонтакте" строился на основе 180 113 публичных профилей жителей юга и востока Украины, имевших хотя бы один авторский пост. Российской соцсетью активно пользуются жители Николаева, Мариуполя, Херсона, Мелитополя и Бердянска.

Контекст

Доступ к соцсетям РФ и другим российским и сепаратистским ресурсам ограничен в Украине с мая 2017 года в соответствии с указом президента №133/2017, которым тогдашний глава государства Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о санкциях против российских и украинских физических лиц и компаний.

В санкционный список попали "ВКонтакте", "Одноклассники", сервисы Mail.Ru и "Яндекс", сайты российских антивирусных компаний "Лаборатория Касперского" и "Доктор Веб". В 2018-м и 2019 году в документ вносились изменения (указы №176/2018 и №82/2019).

15 мая 2020 года президент Украины Владимир Зеленский продлил еще на три года запрет российских соцсетей.