$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Польские радикалы готовят провокации в Варшаве под видом украинских националистов – посольство Украины

Польские радикалы готовят провокации в Варшаве под видом украинских националистов – посольство Украины

Посольство Украины в Польше призвало украинцев и поляков не поддаваться на провокации


Фото: president.gov.ua

Посольство Украины в Польше призвало украинцев, которые живут или находятся с визитом в Варшаве, проявлять особую бдительность и осторожность 11 ноября.

Польские радикальные организации планируют устроить 11 ноября провокации в Варшаве под видом украинских националистов. Об этом 9 ноября в Facebook информирует посольство Украины в Польше, ссылаясь на оперативные данные.

"Посольство просит граждан Украины – жителей и гостей столицы Польши – в этот день проявлять особую бдительность и осторожность. Прежде всего – во время пребывания в центре города и вблизи Национального стадиона", – говорится в сообщении.

Посольство также призвало поляков во время празднования Дня независимости Польши не поддаваться на провокации, которые могут преследовать цель "сознательного разжигания ненависти к украинцам".

Национальный праздник независимости Польши был установлен законом от 23 апреля 1937 года и отменен законом Крайовой Рады Народовой от 22 июля 1945 года. Его восстановили в 1989 году.

Начиная с 2008 года ежегодно 11 ноября в Варшаве проходит марш независимости по инициативе польских националистических организаций. Зачастую он сопровождается беспорядками.

В 2016 году на марше независимости был сожжен флаг Украины.

В 2017-м участники шествия жгли дымовые шашки красного цвета и несли знамена, на которых было написано: "Белая Европа", "Европа только для белых".

В 2018-м мэр Варшавы Ханна Гронкевич-Вальц запретила проведение марша националистов, который был запланирован на 11 ноября. Она напомнила, что Европарламент в октябре этого года принял резолюцию с призывом предпринять решительные меры против неофашистских и неонацистских групп.