$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Полиция вернула в Киево-Печерскую лавру машину, которая вывозила икону. Видео

Полиция вернула в Киево-Печерскую лавру машину, которая вывозила икону. Видео Полицейские не дали вывезти икону из Лавры
Скриншот: Радіо Свобода / Telegram
Киевская полиция остановила автомобиль, в котором везли икону из Киево-Печерской лавры. Об этом сообщает "Радіо Свобода" 30 марта.

Корреспондент рассказал, что когда полиция находит у выезжающих с территории Лавры подобное имущество, его оценивают представители Министерства культуры или заповедника и разрешают или не разрешают вывоз.

Относительно этой иконы они дали разрешение, однако полиция все равно вернула автомобиль на территорию Киево-Печерской лавры.

30 марта – первый день после завершения действия договора об аренде Украинской православной церковью Московского патриархата помещений заповедника "Киево-Печерская лавра". Однако часть представителей УПЦ МП отказалась покидать территорию заповедника, проводит там богослужения и препятствует работе комиссии Минкульта. 

Кроме того, митрополит Павел (Лебедь), который ранее был наместником Лавры, угрожал журналистам "взять палку и побить все фотоаппараты".

Контекст

79 сооружений в Киево-Печерской лавре с 2013 года по распоряжению Кабмина находились в безвозмездном пользовании у мужского монастыря УПЦ МП. 10 марта 2023 года Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" сообщил, что с 29 марта расторгает со Свято-Успенским монастырем УПЦ МП договор о безвозмездном пользовании зданиями, расположенными на территории заповедника. Предупреждение касается зданий нижней Лавры, где расположен мужской монастырь. В верхней Лавре УПЦ МП пользовалась Успенским собором и Трапезной церковью, но договор об их аренде истек 31 декабря 2022 года и не был продлен. Эти два храма с 5 января вернули в управление государства.

В ответ пресс-служба УПЦ МП назвала полученное от заповедника предупреждение "очередным ультиматумом". "Единственным основанием для выселения монахов из православной святыни является лишь прихоть чиновников из Минкульта так же, как это было и при советской власти в 60-х годах прошлого века", – говорится в заявлении УПЦ МП.

Представители УПЦ МП получили письмо, в котором говорится, что 30 марта на территории Лавры начинает работать государственная комиссия по вопросам приема-передачи имущества государственному учреждению. До этого монахи должны были освободить помещения.

Митрополит Павел 13 марта заявил, что монахи УПЦ МП не намерены выселяться из Лавры29 марта он сказал, что Московский патриархат не уйдет из Лавры до решения суда. При этом журналисты зафиксировали, что семинаристы и монахи вывозят имущество УПЦ МП из Лавры.